17 января 2013, 04:36

Пострадавшие от стихии жители Гурджаани провели акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пострадавшие в результате стихийного бедствия летом 2012 года провели акцию протеста в грузинском городе Гурджаани с требованием выплатить обещанные ранее компенсации.

Как сообщал Кавказский узел", сильный ливень с градом ночью 19 июля нанес значительный ущерб населению восточной Грузии, особенно сильно пострадали Телавский и Гурджаанский районы региона Кахетии. Всего в зоне бедствия уничтожено от 80 до 100 процентов урожая на 11 тысячах гектаров, существенный урон нанесен около 40 тысячам гектаров, сорваны крыши у более 500 домов. Предполагается, что на работы по реабилитации на востоке Грузии необходимо 150 млн лари ($90 млн).

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил 19 июля членам правительства, что кабинет министров должен рассмотреть вопрос о выдаче компенсаций тем семьям, чьи сельскохозяйственные угодья пострадали от сильного ветра и града.

Бывший на тот момент времени лидером оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили предложил правительству помочь, в том числе и путем выделения жителям компенсаций, напоминает civil.ge.

Однако участники прошедшей 16 января акции заявили, что не получили обещанных компенсаций. Протестующие попытались перекрыть движение транспорта. После вмешательства полиции они отказались от этих намерений.

Как заявили участники акции, из-за проблем с получением компенсаций они не могут приступить к весенне-полевым работам.

"Пусть они (власти) наконец скажут - дадут нам деньги или нет. Если нет, продадим из дома телевизор или что-нибудь еще и присмотрим за виноградниками", - цитирует одного из принявших участие в акции крестьян "Грузия онлайн".

Напомним, в связи с необходимостью ликвидации последствий стихии парламент Грузии принял поправки в государственный бюджет на 2012 год, предусматривающие выделение 162,3 млн лари ($99 млн) на ликвидацию последствий стихии в трех регионах страны – Кахетии, Самцхе-Джавахети и Мцхета-Мтианети.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей