Ираклий Окруашвили (в центре) в зале суда. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

16 января 2013, 07:58

Адвокат: экс-министр обороны Окруашвили не виновен в закупке непригодных для стрельбы патронов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе состоявшегося 15 января заседания суда по делу о закупке непригодных для использования патронов Вооруженными силами Грузии адвокат экс-министра обороны Ираклия Окруашвили Звиад Кордзадзе заявил об отсутствии каких-либо доказательств вины его подзащитного. 

Дело возбуждено по статье "Служебная халатность" (ст.342 УК Грузии), которая предусматривает наказание в виде штрафа либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы до двух лет. 

В качестве меры пресечения Окруашвили по данному делу 14 января суд избрал залог в размере 15 тыс. лари (9 тыс. долларов).  Всего Минобороны Грузии закупило в 2006 году 63 млн патронов, непригодных к использованию, информирует издание "Вестник Кавказа". 

Как сообщил адвокат Звиад Кордзадзе, на заседании 15 января был допрошен представитель юридического комитета Министерства обороны Грузии Гиоргий Цабадзе.

"Гиоргий Цабадзе представлял потерпевшую сторону... Он не смог ответить ни на один мой вопрос конкретно. Единственное, чем оперировал Цабадзе, то, что они поддерживают обвинительное обвинение прокуратуры. Но на вопрос, в чем же заключалась роль Ираклия Окруашвили в этом деле, ни прокуратура, ни потерпевшая стороны ответить не смогла. Вы понимаете, у них нет ни одного существенного доказательства", - заявил адвокат. 

Он напомнил, что Ираклий Окруашвили 10 ноября 2006 года ушел с поста министра обороны Грузии, а партия непригодных к применению патронов была закуплена 6 декабря 2006 года, когда министром был Давид Кезерашвили.

Представители обвинения пока ход процесса по делу о приобретении негодных патронов не комментировали. 

Ранее по ряду других дел прокуратура решила дезавуировать обвинения, признавшись в отсутствии доказательств. "Так называемые доказательства в деле Окруашвили были состряпаны прежней властью. Именно поэтому пропрезидентская партия так боится его выхода на свободу", - заявила министр юстиции Теа Цулукиани

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 18 января.

Как сообщал "Кавказский узел", Ираклий Окруашвили, ранее получивший политическое убежище во Франции, вернулся в Грузию в ночь на 20 ноября 2012 года и был помещен в Глданскую тюрьму. В отношении Окруашвили были выдвинуты обвинения в создании незаконных вооруженных групп, отмывании денег, служебной халатности, превышении служебных полномочий, а также ряда других статей УК Грузии.

7 января прокуратура сняла с Окруашвили обвинение в отмывании денег, 8 января были сняты обвинения в халатности, превышении служебных полномочий и по делу о незаконном присвоении доли в компании GeoCell. В ходе состоявшегося 11 января заседания судья удовлетворил ходатайство прокуратуры, и Ираклий Окруашвили был освобожден в зале суда по делу о создании НВФ

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей