15 января 2013, 23:45

В Дагестане экс-чемпион мира по тхэквондо отпущен из РОВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный 11 января экс-чемпион мира по тхеквондо Казимир Будунов без предъявления обвинений был отпущен из Кировского РОВД Махачкалы после того, как родственники спортсмена обратились в прокуратуру, МВД Дагестана и ПЦ "Мемориал", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Будунова Сапият Магомедова.

Напомним, Казимир Будунов был задержан сотрудниками Кировского РОВД Махачкалы 11 января. Его "трое суток держали в РОВД без документального оформления задержания", сообщила адвокат Будунова.

По словам адвоката, при обыске машины, на которой передвигался по Махачкале Казимир Будунов, были найдены наркотики. Сам спортсмен утверждает, что их ему могли подбросить.

Сегодня мать Казимира Будунова Аслимат Гасуева вместе с адвокатом обратилась в республиканскую прокуратуру, МВД, а также в Правозащитный центр "Мемориал" с жалобой на незаконные действия полиции. В ней говорится, что 12 января 2013 года в три часа ночи Гасуевой Аслимат позвонила ее невестка Будунова Салимат и рассказала, что в дом стучат неизвестные и требуют открыть двери. Квартира находится на шестом этаже многоэтажного дома.

"В телефон я слышала, как в двери стучат, и Салимат спрашивает: "Кто вы? Что вам нужно?" И ей отвечают: "Нам ничего не надо, мы друзья Будуна, открой дверь". Будун – так называют моего сына, хотя его имя Казимир, но коротко по фамилии Будунов получается Будун. Салимат спросила у тех, кто стучит: "А где он сам?" Ей ответили, что его задержали", - рассказала мать спортсмена. - В дверь всё стучали, требовали открыть "по-хорошему" или грозили сломать двери. Я ей сказала, чтоб она ни в коем случае не открывала, что я вызову ей полицию и сразу позвоню сейчас мужу. Я ей сказала, чтобы посмотрела - может, кто из соседей что-то сделает, как–то ей поможет, или на улице кто есть около подъезда? Она выглянула в окно и увидела, что около подъезда стоят двое, и еще двое стояли около их квартиры, света в подъезде не было, но она увидела в глазок, что там две тени. Лампочка, наверное, была выкручена, так как ранее свет в подъезде у них всегда был".

Аслимат Гасуева за это время вызвала наряд полиции. На место обыска выехал и отец Казимира. После того, как Салимат Будунова услышала в подъезде голос свекра, она открыла двери.

По словам Гасуевой, на обыск сотрудники полиции пришли без ордера, показав лишь "какой-то лист бумаги без подписей и данных, что они должны обыскать квартиру". "То есть у них соответствующих документов на проведение обыска не было", - утверждает женщина.

"Мой муж сказал, что он не разрешает ничего обыскивать, чтобы пришли днем. На что полицейские ответили, что они "имеют право на все". После долгих разговоров с полицейскими муж позвал соседей, и полицейские стали проводить обыск. При выходе из квартиры полицейские сказали, что Казимир задержан и находится в Кировском РОВД Махачкалы. При обыске они ничего не нашли и ничего не взяли", - рассказала Аслимат Гасуева.

Как сообщила женщина, в тот же день вся семья дежурила у Кировского РОВД, пытаясь выяснить причины, по которым был задержан Казимир Будунов. "12 января ближе часам к четырем вечера нам сообщили сотрудники РОВД, что нашли в машине наркотики. В машине моего сына были также еще родственники - мои племянники, Магомед и Гимбат", - сказала Гасуева.

По словам Сапият Магомедовой, которой 13 января было передано дело, двоюродных братьев Казимира Будунова Магомеда и Гимбата отпустили на свободу 12 января, а ее подзащитного "только после жалобы в управление собственной безопасности официально задержали по подозрению в том, что у него в машине нашли наркотики".

"Дело по факту обнаружения наркотиков в машине не закрыли, но Будунова отпустили на свободу на основании того, что прокуратура отказала дознавателю Кировского РОВД в заключении его под стражу", - рассказала Сапият Магомедова.

В Кировском РОВД Махачкалы от комментариев по данному факту отказались, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей