15 января 2013, 23:54

В Грузии бывшие политзаключенные потребовали объявить Саакашвили импичмент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие политические заключенные Грузии, которые вышли на свободу после принятия закона "Об амнистии", обратились к парламенту страны с требованием объявить импичмент президенту Саакашвили.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января главой парламента Грузии был подписан закон "Об амнистии", действие которого затрагивает более 17 тысяч дел. 13 января, когда закон вступил в силу, из тюрем Грузии вышли на свободу 190 политических заключенных.

Освобожденные по новому закону политзаключенные в своем обращении к председателю парламента Грузии Давиду Усупушвили потребовали объявить импичмент Михаилу Саакашвили. Под обращением подписались 57 политзаключенных.

"Политики, установившие условия режима, при котором в стране были сотни политзаключенных; политики, при которых в тюрьмах внедрили систему пыток, стоивших жизни и здоровья многим людям; политики, политике которых большинство населения страны объявило недоверие на парламентских выборах, должны уйти в отставку. Поскольку у президента Грузии Михаила Саакашвили нет силы для принятия такого решения, обращаемся к парламенту, чтобы он начал процедуру импичмента президента", - говорится в заявлении, оглашенном сегодня на пресс-конференции в Тбилиси руководителем неправительственной организации "Бывшие политзаключенные за права человека" Наной Какабадзе.

Амнистированные политзаключенные также присоединяются к требованию об отставке президента Грузии, которое выдвинуло общественное движение "Единодушие за публичные права", и намерены принять участие в акции протеста 20 января, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Какабадзе.

По ее словам, большинство политзаключенных находятся в регионах страны, поэтому не смогли поставить подпись под требованием импичмента Саакашвили, но 20 января они все намерены приехать в Тбилиси и участвовать в акции.

В своем обращении бывшие политические заключенные также предложили объявить 13 января в стране Днем политзаключенных и переименовать Музей советской оккупации в Музей жертв политических репрессий. Кроме того, они потребовали провести независимое и публичное расследование по делу каждого политзаключенного.

Правительство Грузии приняло решение, что с дел амнистированных политзаключенных будет снят гриф "секретно" и материалы по ним будут обнародованы, заявила журналистам 14 января глава комитета по правам человека Эка Беселия. По ее словам, гриф "секретно" с дел будет снят уже в ближайшие дни, сообщает "Тбилисская неделя".

Напомним, что в следующие два с половиной месяца дела других заключенных, которых коснулся закон "Об амнистии", будут рассмотрены в грузинских судах.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей