Страница сайта mvdchr.ru. Фото: МВД по Чеченской республике, http://www.mvdchr.ru

15 января 2013, 17:09

МВД Чечни просит блокировать сайты "Луркоморье" и "Имам-ТВ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы намерены ходатайствовать о блокировании ресурсов "Луркоморье" и "Имам-ТВ" в связи с пропагандой на них способов самоубийств, изготовления наркотических средств и распространение материалов экстремистского характера, проинформировали в пресс-службе МВД Чечни.

По словам начальника отдела Центра по противодействию экстремизму(ЦПЭ)  МВД по Чечне Рустама Батаева, упомянутые интернет-сайты могут быть признаны экстремистскими согласно закону "О противодействии экстремистской деятельности" от 25 июля 2002 года.

Согласно информации МВД, соответствующие материалы уже направлены сотрудниками Центра по противодействию экстремизму в прокуратуру республики. "В свою очередь на основании уже собранных нами материалов прокуратура обратится в суд, где и будут в последующем приняты соответствующие процессуальные решения", - пояснил Рустам Батаев.

По его словам, в ходе проведенного сотрудниками ЦПЭ мониторинга на данных ресурсах сети Интернет обнаружены размещенные на них фото-, видео- и текстовые материалы с высказываниями и призывами различных лиц и участников незаконных вооруженных формирований, содержащими экстремистский характер, а также подробно описываются и пропагандируются способы самоубийства и изготовления наркотических средств, психотропных веществ, их прейскуранты, говорится на сайте МВД России по Чечне.

"Мы, очевидно, не занимаемся ничем из этого, мы научно-популярный развлекательный ресурс, который наполняют наши пользователи", — цитирует основателя интернет-энциклопедии "Луркоморье" Дмитрия Хомака РИА "Новости".

В свою очередь, на сайте "Имам ТВ" 5 января было размещено объявление, что этот ресурс прекращает свою деятельность в Интернете, сообщает "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал, что 25 и 26 сентября 2012 года работающие в Чечне провайдеры по требованию республиканской прокуратуры блокировали доступ к YouTube и социальной сети "ВКонтакте" из-за размещенного там фильма "Невинность мусульман". Трейлер фильма, выставляющего в неприглядном свете пророка Мухаммеда, вызвал в ряде мусульманских стран массовые акции протеста, некоторые из них сопровождались гибелью людей. 27 сентября 2012 года Ленинский райсуд Грозного запретил демонстрацию фильма. 1 октября 2012 года Тверской суд признал экстремистским фильм "Невинность мусульман". Он был запрещен к показу в РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей