Участница акции в поддержку женщин Индии. Ереван, 14 января 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

14 января 2013, 23:30

Участники акции в Армении выступили против насилия над женщинами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереване по инициативе общественной организации "Женский ресурсный центр" состоялась акция в поддержку женщин Индии, пострадавших от насилия.

Как сообщал "Кавказский узел", поводом для акции стала смерть 23-летней индийской студентки, которая стала жертвой сексуального насилия и скончалась в больнице в ночь на 29 декабря 2012 года.

В акции перед посольством Индии в Армении приняли участие около 20 человек. В память о погибшей студентке организаторы акции зажгли свечи.

Участники акции передали письмо послу Индии в Армении Ачалу Кумар Малхотра, в котором выразили беспокойство по поводу инцидента и ситуации в целом с отношением к женщинам в Индии. В письме инициаторы акции потребовали от правительства Индии принять соответствующие меры по выявлению и наказанию преступников.

Участники акции: тема насилия над женщинами не чужда Армении

"Мы готовы встать на защиту прав женщин Индии и сделаем все, что в наших силах, чтобы их не притесняли", - заявила на акции пресс-секретарь "Женского ресурсного центра" Эльвира Меликсетян.

Представители посольства Индии отметили, что в течение 30 дней государственная полиция выступит с заявлением. По их словам, инцидент вызвал большой резонанс, и после него ряд общественных организаций выступил с протестом, прошли массовые протестные акции.

Инцидент со студенткой – не единичный случай в Индии, "поэтому давно пора громко поднять эту проблему, чтобы хоть как-то препятствовать этому", заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Севак Киракосян. По его мнению, и в Армении происходит подобное.

"Вся проблема в том, что пострадавшие не желают об этом громогласно говорить. Они боятся косых взглядов общества. Если жертва изнасилования заявит в полицию о случившемся, ей могут задать неприятные прямые вопросы и даже упрекнуть в том, что сама виновата", - сказал Киракосян.

По его мнению, женщина и в Армении считается "неравноправным второстепенным членом общества", много случаев, когда женщинам запрещают выходить на работу, а на работе – не всегда серьезно относятся к ним, хотя есть такие сферы деятельности, где у женщин больше возможностей работать и проявлять себя.

"Необходимо как можно больше поднимать эту проблему, а начинать надо с притеснений в семье. В первую очередь женщины сами себя должны уметь защищать, а для этого им нужны знания", - отметил Севак Киракосян, добавив, что "с агрессивными мужчинами также необходимо работать, для того чтобы поняли, что варварские методы неприемлемы, в каком бы веке и в какой бы стране они ни жили".

"Подобные акции будут способствовать сокращению случаев насилия"

И в Армении выявляются случаи насилия над женщинами, "однако по сравнению с Индией здесь этих инцидентов мало", - сказала другая участница акции Милена Абраамян.

"Нельзя говорить, что изнасилований в нашей стране вообще не бывает, но об этом никто не сможет заявить, поскольку статус "изнасилованной" будет противоречить армянским традициям. Никакая армянская девушка, которая станет жертвой насилия, не захочет, чтобы о данном случае знали в ее обществе. Ее могут критиковать, осудить, заклеймить, вплоть до того, что на ней не захотят жениться", - пояснила свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" активистка.

Организованные в разных странах акции будут способствовать пересмотру взглядов, привычек и традиций в индийском обществе, и инциденты с насилием сократится, заявила член общественной организации "Женский ресурсный центр" Нина Арутюнян

По ее словам, благодаря проведенным в последние годы мероприятиям со стороны общественных организаций в Армении в армянском обществе уже начинают говорить о данной проблеме, что является началом ее решения.

"Женский ресурсный центр" ранее уже организовывал акции в защиту прав женщин. С 25 ноября по 10 декабря 2011 года были организованы акции против насилия в отношении женщин в армянских семьях. 8 марта 2011 года центр организовал в Ереване акцию, целью которой было ознакомить общество с понятием "феминизм".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей