14 января 2013, 01:58

В Армении намечена акция против насилия над женщинами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 января в Ереване общественная организация "Женский ресурсный центр" проведет акцию в поддержку женщин Индии, пострадавших от насилия. Инициаторы акции считают, что эта проблема не менее актуальна и для Армении.

Акция пройдет в 16.30 по ереванскому времени перед посольством Индии в Армении. Собравшиеся перед посольством зажгут свечи. 

Непосредственным поводом для акции стала смерть 23-летней студентки, которая стала жертвой сексуального насилия, после чего скончалась в больнице. Этот инцидент привел к массовым выступлениям в Индии, в ходе которых погиб полицейский, что вызвало большой резонанс в мировых СМИ.

Своей акцией "Женский ресурсный центр" пытается довести до сознания общества то, что при насилии молчание – не самый верный метод. "Необходимо бороться против этого явления", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор общественной организации Кнарик Мкртчян.

Она считает, что подобная проблема существует и в Армении. Кнарик Мкртчян утверждает, что права женщин в Армении нарушаются как на работе, так и в семье.

"Насилие в отношении женщин применяют непосредственно их мужья. Но, несмотря на подобную ситуацию в семье, женщины предпочитают молчать. Они боятся критики и стыдятся осуждения", - заметила Мкртчян.

По мнению же руководителя программы ООН "Против гендерного насилия на Южном Кавказе" Джины Саргизовой, в Армении наиболее распространенным видом насилия по отношению к женщине является психологическое давление. По ее словам, лишь 15 процентов из опрошенных в Армении женщин готовы заявить о проявляемом по отношению к ним насилии.

Отметим, что "Женский ресурсный центр" периодически организовывает акции поддержки в защиту прав женщин. По словам Мкртчян, во время проведения акций много людей – просто прохожих - проявляют интерес к мероприятию, а затем уже сами становятся участниками акции.

Так, в 2011 году с 25 ноября по 10 декабря были организованы акции под лозунгом "Против насилия в отношении женщин в семье". 8 марта 2011 года "Женский ресурсный центр" организовал в Ереване акцию, целью которой было ознакомить общество с понятием "феминизм".

Напомним также, в Армении благотворительный фонд "Парос" реализует программу по поддержке женщин, подвергшихся насилию в семье

Кроме того, в стране работает "Центр прав женщин", который организовал горячую линию, для бесплатных юридических и психологических консультаций женщин, подвергшихся насилию.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей