17 июня 2002, 16:33

Нормальная жизнь в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время наблюдается существенный прогресс, связанный с усилиями руководства РФ по налаживанию нормальной жизни на территории Чеченской республики. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявила в понедельник вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко в ходе встречи со специальным представителем Генерального Секретаря ООН по детям и вооруженным конфликтам Олара Отуну.

Матвиенко также констатировала, что значительно улучшается и положение детей на Северном Кавказе. Так, по ее информации, в настоящее время возобновилась работа школ, средних учебных заведений и вузов. В 448 школах учатся около 200 тыс человек, в трех вузах - 18 тыс студентов, кроме того работает 7 средних специальных заведений и 12 профтехучилищ.

Мативиенко также сообщила спецпредставителю ООН, что правительством Чечни принята концепция региональной молодежной политики, одобренная Минобразованием России и руководством Южного федерального округа. Матвиенко также отметила, что по последним данным осуществлен ремонт более 100 учреждений здравоохранения, функционируют 52 больницы, 32 поликлиники, 46 амбулаторий, 175 фельшердско-акушерских пунктов.

Особое внимание вице-премьер обратила на проблему нецелевого использования средств, направленных на восстановление объектов социальной сферы. По ее словам, прокуратурой регулярно проводится проверка исполнения на территории Чечни требований федерального закона "Об основах системы профилактики несовершеннолетних". Проверочные мероприятия, по мнению Матвиенко, способствуют повышению уровня профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав и интересов чеченских детей.

Матвиенко также сообщила, что Россия готова к конструктивному и неполитизированному диалогу с гуманитарными агентствами ООН в осуществлении масштабной гуманитарной помощи на Северном Кавказе. "Мы признательны ООН за оказанную помощь гражданскому населению, в том числе и детям, которые являются важным дополнением к усилиям федеральных властей и способствуют стабилизации обстановки в регионе", - подчеркнула Матвиенко, обращаясь к Олара Отуну. По ее словам, российское правительство надеется, что представленный в ноябре 2001 консолидированный призыв на 2002 год на сумму в 31,9 млн долларов США "будет адекватно профинансирован донорами".

Кроме того, вице-премьер российского правительства полагает, что текущий год пройдет под знаком "добровольного возвращения жителей республики в места своего постоянного проживания". Российское правительство уверено, что ООН должна сыграть важную роль в успешном осуществлении программ возвращения вынужденных переселенцев, резюмировала Валентина Матвиенко.

Автор: Андрей Малосолов источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей