11 января 2013, 23:59

В Дагестане родственники Вайсуркарани Айгубова заявляют о его похищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане родственники не могут установить местонахождение жителя селения Гулли Кайтагского района Вайсуркарани Айгубова, выехавшего на допрос к следователю в Махачкалу, и полагают, что его могли похитить по дороге.

Вайсуркарани Айгубова, 1965 года рождения, вызвали на допрос в Следственный комитет, рассказала его дочь Зарина Айгубова, проживающая в Махачкале.

"Он сказал, что поедет на допрос. При этом не уточнил, кто его конкретно вызывает и по какому делу. Отец и сам не понял - ему сказали, что допрос связан с каким-то убийством. Допрос должен был пройти в 10 часов утра 11 января", - пояснила девушка.

По ее словам, чтобы с утра быть на месте, отец выехал из дому 10 января около 17.00. В 17.30 возле села Башлыкент он сел в маршрутное такси, следующее до Махачкалы.

"Приблизительно через 30 минут, мы позвонили отцу, но не брал трубку. Еще через полчаса телефон уже был отключен. Если вначале мы надеялись на то, что на телефоне мог сесть аккумулятор и что отец все же даст о себе знать, то уже к сегодняшнему вечеру нет сомнений в том, что с ним могло что-то произойти. Звонили всем родственникам, друзьям, знакомым, но безрезультатно. Ни с кем отец не говорил, и никто его не видел", - рассказала Зарина Айгубова. По ее словам, родственники до сих пор не знают, где пропавший, и что с ним произошло.

Девушка обратилась за помощью в Дагестанское региональное общественное объединение "Правозащита", так как опасается, что ее отец может быть похищен. Представительница "Правозащиты" Гульнара Рустамова в свою очередь попыталась выяснить местонахождение Вайсуркарани Айгубова, но пока безрезультатно.

"Если человека задержали, то родственникам должны были об этом сообщить", - отмечает Гульнара Рустамова.

Корреспондент "Кавказского узла" попытался выяснить местонахождение пропавшего, связавшись с дежурным в следственном управлении Следственного комитета по Дагестану, но там пояснили, что предоставление информации о том, приезжал ли на допрос Айгубов, возможно только при письменном обращении родственников.

Как уже сообщалось, 28 декабря силовики блокировали частный дом в Кировском районе Махачкалы, заявляют правозащитники в Дагестане, в котором находилась 22-летняя Зарина Айгубова. Девушку отпустили без предъявления каких-либо обвинений 30 декабря, рассказала Рустамова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей