11 января 2013, 21:36

Джобава: в Грузии на встрече профсоюза нефтетерминала с руководством принято решение начать анализ финансовой документации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии на очередном раунде переговоров между руководством компании ООО Black Sea Oil Terminal с трудовым коллективом нефтетерминала в Кулеви достигнуто соглашение о начале анализа финансовой документации, заявил лидер профсоюза Картлос Джобава.

"Кавказский узел" сообщал, что предупредительная трехчасовая акция портовиков, требующих повышения зарплаты и восстановления на работе нескольких ранее уволенных рабочих, прошла 21 декабря 2012 года. По словам бастующих, администрация терминала не откликнулась на их требования, 22 декабря 2012 года началась полномасштабная забастовка. В итоге администрация согласилась восстановить на работе 11 рабочих, выплатить зарплату за дни забастовки, а также начала переговоры по повышению заработной платы. С 24 декабря 2012 года забастовка была прекращена, и терминал заработал с полной нагрузкой. Профсоюз и руководство терминала с 26 декабря 2012 года ведут переговоры.

"На сегодняшней встрече мы договорились начать анализ финансовой документации. Этот анализ займет примерно две недели. Следующий раунд переговоров назначен на 28 января", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" лидер профсоюза рабочих нефтетерминала в Кулеви Картлос Джобава.

Лидер профсоюза Картлос Джобава также подтвердил, что переговоры пока проходят в конструктивном ключе. "К сожалению, вопрос о повышении зарплаты затягивается, но мы видим действия руководства, доверяем им, поэтому планов по возобновлению забастовки пока нет", - подчеркнул он.

Руководитель пресс-службы компании ООО Black Sea Oil Terminal Имран Айвазов пояснил, что компания не может произвольно назначить зарплату своим сотрудникам.

"Дело в том, что на самом деле нефтяной терминал в Кулеви и компания "SOCAR-Грузия" являются частями огромного холдинга SOCAR, и финансы распределяются из головного офиса. То есть компания смотрит на общую сумму доходов и, исходя их нее, уже формирует годовой бюджет всех своих подразделений. После того, как нам пришлют новый годовой бюджет, мы постараемся изыскать возможности, чтобы увеличить зарплату рабочим на терминале", - отметил он.

По словам Имрана Айвазова, забастовка в декабре на нефтетерминале в Кулеви явилась неожиданностью для компании.

"Наша компания для оптимизации коммерческой деятельности терминала наняла компанию-подрядчика, которая в ноябре уволила 11 человек. Мы не были в курсе этой истории и не могли знать о таких решениях. Но когда началась забастовка, уже наша компания приняла решение восстановить этих 11 человек на работе и оплатить рабочим те дни, которые они бастовали. Сейчас мы ведем с коллективом нормальный диалог, налаживаем отношения, надеюсь, что мы придем к взаимоприемлемым решениям" - заявил Айвазов.

Терминал в Кулеви в конце 2006 года приобрела Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) у Бадри Патаркацишвили. В настоящее время владельцем терминала является ООО Black Sea oil Terminal - дочернее подразделение SOCAR. Кулеви стал первым терминалом для компании, купленным за пределами Азербайджана. В мае 2012 года SOCAR завершила строительство железнодорожной станции для перевалки нефти и нефтепродуктов около терминала Кулеви. Через терминал, пропускная способность которого составляет 10 млн тонн нефти и нефтепродуктов в год, осуществляется их перевалка из Азербайджана на мировые рынки.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей