Расчистка трассы на Транскаме. Фото ГУ МЧС Северной Осетии, http://www.15.mchs.gov.ru

11 января 2013, 12:15

Движение на Транскаме вновь закрыто, за день спасатели здесь сбили 12 лавин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение по открытой 10 января вечером Транскавказской магистрали, связывающей Россию со странами Южного Кавказа, прекращено сегодня в 11.00 мск. Специалисты планируют продолжать зачистку склонов гор, на которых собралось много снега. Спасатели настойчиво рекомендуют туристам воздержаться от походов в горы в связи с лавинной опасностью.

Напомним, Транскавказская магистраль (Транскам) была закрыта с 7 января из-за опасности схода лавин. К 9 января на дорогу самопроизвольно сошло около 40 лавин. 10 января дорога была временно открыта с 20.00 мск.

Совместные усилия ведомств, обеспечивающих безопасность пропуска участников дорожного движения по Транскаму, позволили открыть магистраль на несколько часов, однако в 11.00 мск дорога вновь будет закрыта, сообщает МЧС.

За вчерашний день из-за погодных условий противолавинной службе удалось поработать лишь час, в течение которого было сбито 12 лавин, из них три особо крупные. Общий объем снега спущенного со склонов оценивается в 63 тысячи кубометров, говорится в сообщении на сайте главного управления МЧС РФ по Северной Осетии.

В нем также отмечается, что для высокогорных районов республики неблагоприятный погодный прогноз сохранится и 12-13 января, здесь все также будет лавиноопасно. Поэтому спасатели предупреждают об опасности нахождения в районах возможного схода лавин туристов, охотников и любителей экстремальных видов спорта, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций предлагают звонить по телефону "01".

Согласно данным проекта "Погода в 49 городах Кавказа", в городе Алагире, через который проходит Транскам, сегодня три градуса мороза по Цельсию, без осадков, ночью ожидается температура -10, а в последующие дни – потепление до +6 градусов.

Проект "Погода в 49 городах Кавказа" "Кавказский узел" реализует с метеорологами российского Гидрометцентра, знакомя читателей с прогнозом погоды на четыре дня в городах юга России и Южного Кавказа. Интерактивная составляющая проекта дает возможность жителям и гостям Кавказа скорректировать данные метеорологов, что обеспечивает более достоверные прогнозы. Проект доступен и в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей