11 января 2013, 16:56

Прокуратура Чечни проверяет законность повышения цен на хлеб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос повышения цен на хлебобулочные изделия в Чечне взят на контроль прокуратурой республики. С нового года цена на хлеб здесь выросли на треть - с 15 до 20 рублей.

"Информация о произошедшем резком скачке цен на хлеб и хлебобулочные изделия в прокуратуре республики имеется. Этот вопрос находится на контроле руководства и сейчас идет проверка по данному факту. После ее завершения проблема будет рассмотрена на заседании межведомственной рабочей группы. После установления причин, приведших к повышению цен на хлеб, будет приниматься решение по этому вопросу. Необходимо выяснить, насколько обоснованным было это повышение, и какими соображения руководствовались государственные и частные предприятия, повышая цену на свою продукцию", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканской прокуратуры.

Какие меры будут приняты для решения вопроса, и будет ли прокуратура добиваться снижения цен на хлебобулочные изделия в республике, источник не уточнил. В этой связи отметим, что в минувшем году после вмешательства прокуратуры в Чечне были несколько снижены цены на бензин, которые неожиданно выросли в среднем на один-два рубля за литр.

Напомним, скачок цен на хлеб произошел в Чечне в первых числах января 2013 года. После первоначального повышения на главном республиканском рынке "Беркат" в Грозном цены стали последовательно расти и в других местах. Ранее, в октябре 2012 года, цена на буханку хлеба в Чечне выросла с 10-12 до 15 рублей. Происходящее вызывает крайне негативную реакцию у населения.

"У нас в республике очень много семей, для которых хлеб является основным продуктом питания. Это знают все. Никаких причин для того, чтобы так резко поднимать цену на хлеб, не было, и нет" – считает местная жительница Тамара П.

"Как только появляется информация о предстоящем повышении пенсий, у нас тут же начинают расти цены на все и вся. Даже во время войны у нас не было таких скачков цен на продукты и все остальное, как сейчас, хотя это были очень трудные времена", - подчеркнул житель чеченской столицы Халид У.

По мнению одного из местных наблюдателей, решить вопрос снижения цен на хлеб после их резкого повышения, могло бы простое устное распоряжение главы Чечни. "Достаточно будет отдать распоряжение, и завтра же цены вернутся на прежний уровень, и даже сократятся, - считает сотрудник общественной организации в Грозном Муса. - Думаю, руководство республики даже не подозревает о том, какой сильный удар повышение цен на хлеб нанесло пенсионерам и малоимущим. То, что вслед за ростом цен на хлеб начнут повышаться цены и на все остальное, никто не сомневается. И это сегодня волнует и заботит очень многих".

Ранее представитель министерства сельского хозяйства республики заявил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что повышение цен на хлебобулочную продукцию "было неизбежным", поскольку в прошлом году республика потеряла треть урожая зерновых. Отмечалось также, что вопросы контроля над ценами находятся в ведении управления Федеральной антимонопольной службы России по Чечне, и что в соответствии с законодательством страны ввести регулирование цен на отдельные виды продукции региональные власти могут только в случае их значительного роста.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей