Молодежь из разных районов Нагорного Карабаха отметила новогодний праздник по старинным карабахским традициям. Нагорный Карабах, Аскеранский район, 9 января 2012 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

11 января 2013, 13:02

В Нагорном Карабахе молодежь отпраздновала Новый год по старинным традициям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

9 января молодежь из разных районов Нагорного Карабаха отметила новогодний праздник по старинным карабахским традициям. Необычное празднование прошло в селе Хачмач Аскеранского района - одном из старейших сел республики - при поддержке местных жителей.

Молодежь Нагорного Карабаха отпраздновала Новый год по старинным традициям. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Идея мероприятия принадлежит жительницам Шаумянского района - этнографу Мариам Пилафян и сотруднице районного отдела культуры Анаит Худуян. Празднование было организовано при поддержке Министерства культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха. По словам сотрудницы ведомства Армине Айрапетян, мысль отпраздновать Новый год по старинным обычаям возникла во время проходившего 9 января "Молодежного форума-2012", и молодые люди "с воодушевлением приняли эту идею".

Вечером 9 января более двадцати активистов из всех районов республики собрались в селе Хачмач. Молодые люди вместе с жителями деревни приготовили традиционные новогодние карабахские блюда и накрыли праздничный стол.

Многие карабахские традиции, в особенности празднование Нового года, считаются утерянными, отмечает этнограф Мариам Пилафян. "Я изучила и восстановила все детали празднования Нового года в Арцахе (Карабахе), потому мы постарались восстановить все традиции. В начале священнослужитель церкви села Хачмач отец Аракел благословил муку, из которой мы должны были печь хлеб, а также и всех присутствующих – молодых людей, местных жителей, которые к нам присоединились. После мы начали печь хлеб", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Пилафян, под руководством женщин села Хачмач в традиционной печи - тонире (печь, врытая в землю и выложенная кирпичом) - молодые люди испекли карабахский хлеб и новогодний пирог "Тарегата" по старому рецепту. В печи готовились и горячие блюда - куркут, кахандануш, кчехаш, пасус долма.

Также активисты провели обряд "Готеках": молодые парни и дети ходили по домам деревни, поздравляя местных жителей и желая им удачи в новом году. В ответ хозяева дома должны были наполнить сладостями мешочки совершающих обряд. Позже в школе села был организован просмотр фильма о карабахских традициях и национальных играх. Особый интерес лента вызвала у детей. 

Жители Карабаха не помнят большинства традиций, отмечает Мариам Пилафян. "Люди готовят и делают что-то, чему их в свое время научили их бабушки. Но к какому празднику или ритуалу относятся эти приготовления, они в точности не знают. В отдаленных деревнях, возможно, что-то и сохранилось в памяти у стариков, но вот молодежь совершенно не в курсе своих обычаев и традиций", - заключила этнограф.

Для участницы мероприятия Ани Ованисян празднование Нового года с соблюдением старых традиций оказалось открытием. "Я не была знакома с этими традициями, и вообще не знала, что существуют такие обряды, которых придерживались наши предки. В современной жизни, в XXI веке, невозможно следовать старинным традициям, но про них необходимо знать, изучать", - рассказала девушка. По ее словам, большой интерес празднование вызвало и среди местных жителей. Хотя Хачмач является одним из старейших сел республики - в частности, сельской школе исполнилось уже 110 лет, - жители села не помнят старинных традиций.

Название "Хачмач" означает "в центре крестов", пояснил директор сельской школы Сероб Мнацаканян. Такое название село получило из-за того, что было основано в центре нескольких мест, считавшихся местными жителями святыми. В селе 250 жителей, большая часть которых занята земледелием.

"Церковь села "Шошкаванк" была построена в XIII веке. У нас до сих пор сохранились жилые сооружения, которым больше 200 лет. Потому организаторы мероприятия правильно сделали, что выбрали нашу деревню", - рассказал Мнацаканян.

Старожилы Хачмача отметили, что подобное празднование прошло в селе впервые на их памяти. Пенсионерка Нуник Мардиян, родившаяся, выросшая и прожившая всю жизнь в селе, ни разу не видела, чтобы Новый год праздновали по старинке: "Из моего детства я помню только варенную фасоль на столе и немного винегрета. Хлеб пекли, конечно, но это было обыденным делом. Никакого священника в праздники и хождения детей по домам не было – я такого не помню". 

Никаких воспоминаний, связанных с народными традициями, нет и у 80-летней Зои Овсепян: "Я помню, что по праздникам мы брали флажки и шли махать ими. И дома что-то готовили, но никогда не говорили, что это блюдо имеет отношение к какому-нибудь обряду. А чтоб еще и священник появлялся – такого никогда не было. Я вообще увидела живого священника несколько лет назад, на старости лет".

Четырнадцатилетний Норайр Степанян признался, что ему больше всего понравился обряд "Готеках". Правда, жители некоторых домов были удивлены появлением поздравляющих и не сразу поняли, что происходит. "Они признавались, что такое у нас в деревне происходит впервые. Зато в следующем году мы опять проведем этот обряд, потому что это интересно", – сказал мальчик.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей