Бывший советник президента Армении по национальной безопасности Ашот Манучарян. Фото: © PanARMENIAN Photo/Tigran Mehrabyan

10 января 2013, 03:19

Армянские эксперты не верят в возможность второго тура президентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политологи в Армении исключают вероятность второго тура на президентских выборах 18 февраля. По мнению экспертов, второй тур является нереальным из-за отсутствия серьезной конкуренции действующему президенту Сержу Саргсяну.

Напомним, голосование на выборах президента Армении назначено на 18 февраля. Процесс выдвижения кандидатов начался 25 декабря. Документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидатов в президенты страны подали 15 человек, на 9 января процедуру подачи документов прошли полностью лишь менее половины из них.

Второго тура голосования на выборах президента не будет, считает директор института "Кавказ" Александр Искандарян. По убеждению эксперта, Серж Саргсян наберет больше 50 % голосов избирателей. 

"Конечно же, формально конкуренция есть, но никто из остальных кандидатов, и все они вместе взятые не получат столько голосов, чтобы помешать действующему президенту набрать больше 50%", - заявил Александр Искандарян корреспонденту "Кавказского узла".

Второй тур возможен в случае реальной конкуренции, напомнил политический обозреватель аналитического центра "Ноян Тапан" Давид Петросян. 

"Второй тур прошел в Армении в 1998 и 2003 годах, но тогда была серьезная политическая конкуренция", - заявил Давид Петросян корреспонденту "Кавказского узла".

Сам институт выборов переживает серьезный кризис, считает бывший советник президента по национальной безопасности Ашот Манучарян.

По его мнению, хотя все формальности соблюдены, но предстоящие выборы пройдут без какой-либо серьезной политической конкуренции.

"Сегодня в некоторых странах мира, в том числе и в Армении все технологические организации жизни общества пришли в упадок. В сложившейся ситуации бессмысленность всех процессов, в том числе и выборов становится очевидной. В Армении все кризисные явления проявляются в наиболее яркой, контрастной и выпуклой форме. И потому бессмысленность выборов, как инструмента управления и решения каких-либо проблем общества, также становится очевидной", - полагает Ашот Манучарян.

Оппозиция считает второй тур голосования возможным. 

"В нынешней конфигурации у протестного оппозиционного электората, который ввиду тяжелейшей социально-экономической ситуации достаточно велик, нет большого выбора, за кого голосовать, а оппозиционным весомым кандидатом является Раффи Ованнисян", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" генеральный секретарь оппозиционной партии "Наследие" Степан Сафарян.

"Мне не представляется возможным, как в условиях столь большого недовольства граждан Серж Саргсян наберет свыше 50%+1 голос", - добавил Сафарян.  

Ранее о возможности второго тура заявил и кандидат в президенты, председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян. Для этого избиратели должны принять самое активное участие в предстоящих президентских выборах, считает он. 

Напомним, Серж Саргсян подал заявку на участие в президентских выборах 27 декабря 2012 года. Действующий президент Армении выдвигается от правящей Республиканской партии. 9 ноября первичная организация "Саят-Нова 2" административного района Кентрон приняла единогласное решение о его выдвижении.

О  поддержке Сержа Саргсяна на выборах президента страны заявили партии "Национальное единение", Социал-демократическая партия Гнчакян, союз "Конституционное право" и "Христианско-демократический союз".

О своем отказе от участия в выборах заявили Левон Тер-Петросян (лидер Армянского национального конгресса), Гагик Царукян (лидер партии "Процветающая Армения" - прим. "Кавказского узла") и лидеры партии АРФД.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей