09 января 2013, 14:54

В Пригородном районе Северной Осетии идет подготовка двух зданий для сельских амбулаторий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце первого квартала 2013 года власти Северной Осетии планируют сдать в эксплуатацию новые амбулатории в селениях Сунжа и Куртат.

Хотя в селении Сунжа проживают более 13 тысяч человек, местная амбулатория располагается в одноэтажном здании, построенном в 1972 году. До того, как здание было передано под медицинское учреждение первого звена, в нем располагалась сельская аптека. По словам главного врача Владимира Базрова, 42 специалиста, оказывающие помощь сельчанам, вынуждены ютиться в десяти небольших кабинетах.

"В течение дня сельчане, которые приходят на прием к врачам, ждут своей очереди в коридорах. Три педиатра сидят в одном кабинете, и когда приходят пациенты, медсестры покидают помещение – места для всех не хватает", - рассказал Базров корреспонденту "Кавказского узла". 

Комментируя ситуацию, в администрации местного самоуправления Пригородного района отметили, что оптимальным выходом из ситуации оказалась реконструкция находящегося в тридцати метрах от сельской амбулатории здания правления бывшего колхоза "Дружба". На данный момент завершается разработка проектно-сметной документации. Предполагается, что после перепланировки и последующего ремонта двухэтажного здания у всех специалистов появится возможность принимать больных в нормальных условиях. Кроме того, в обновленной амбулатории откроются пункт скорой помощи, физиотерапевтический кабинет, процедурные комнаты, кабинет стоматолога. После переезда медучреждения прежнее здание, находящееся в собственности муниципалитета, будет использовано для местных нужд. 

Одновременно планируется ввести в строй и новую амбулаторию в селе Куртат. Первоначально медицинское учреждение размещалось в здании сельского дома культуры, затем, в 1992 году, под амбулаторию был приспособлен специально выкупленный районным руководством частный дом. Сегодня сотрудники амбулатории оказывают медицинскую помощь семи тысячам местных жителей, рассказал глава села Магомет Яндиев.

"Местное население обслуживают хорошие специалисты, но здание, в котором работают врачи, не отвечает современным требованиям. Во время сильных дождей начинает протекать крыша, бывает трудно принимать больных", - отметил руководитель Куртатской администрации.

В соответствии с рекомендациями специалистов, существующее здание будет капитально отремонтировано, а имеющиеся коммуникации - полностью заменены. Также будет пристроен ряд дополнительных помещений.

По предварительным данным, суммарная стоимость строительных работ по двум новым объектам составит около одного миллиона рублей. Работы планируется начать во второй половине января и окончить к концу первого квартала.

Напомним, в 2011-2012 годах в Северной Осетии действовала целевая программа модернизации здравоохранения, в рамках которой только из федерального бюджета были выделены 1,7 млрд рублей. Власти республики планировали использовать выделенные средства на капитальный ремонт и оснащение современной техникой 19 объектов здравоохранения.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей