07 января 2013, 04:04

Водитель снегохода, на котором в Альпах разбились туристы из Краснодара, стал подозреваемым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Италии, расследующие обстоятельства гибели в Альпах шести россиян (пятеро из них – жители Краснодара), включили в список подозреваемых Азата Агафарова, который находился за рулем снегохода и является одним из двух выживших в этой аварии.

Как сообщают следователи, Агафаров, который с множественными травмами в настоящее время госпитализирован в больницу города Тренто и вместе со вторым выжившим пострадавшим Борисом Юдиным, подозревается в непреднамеренном убийстве нескольких лиц. Состояние обоих врачи оценивают как тяжелое, но стабильное, у Юдина наблюдается положительная динамика.

Напомним, в ночь на 5 января в районе курорта Чермис в итальянских Альпах при невыясненных пока обстоятельствах упал в пропасть снегоход с российскими туристами. В результате шесть человек погибли, еще двое - Борис Юдин и Азат Агафаров - получили серьезные травмы и были госпитализированы. Следствие выяснило, что выжившие ехали на самом снегоходе, в то время как все остальные находились в прицепе сзади. Пятеро погибших и один выживший были жителями Краснодара. 

Расследование проводят карабинеры и полиция Тренто под руководством прокурора Давиде Оньибене. Пока основными причинами происшествия считают превышение скорости на опасном горном участке и неосторожность. Не исключается также версия технической неисправности снегохода.

Кроме того, по данным итальянских СМИ, водитель снегохода был пьян, в нетрезвом состоянии находился и один из пассажиров. Сообщается также, что погибшие россияне находились в прицепе, который не предназначен для перевозки людей и для которого не была предназначена трасса, передают «Вести».

Между тем, ранее источники, близкие к следствию, не подтверждали, что рассматривается версия об управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии.

Тела погибших краснодарцев отвезут на родину

Следственные органы Италии разрешили перевезти тела погибших на родину. По предварительной информации, они могут быть доставлены в Россию 8 января, передает РИА «Новости».

Как уточнили в Министерстве курортов и туризма Краснодарского края, ориентировочно в регион тела краснодарцев будут доставлены через пять суток в связи с оформлением необходимых документов и необходимой подготовкой, сообщает «Интерфакс».

Родные и друзья пострадавших отправятся в Италию

В посольство Италии в Москве сегодня будет передан список родственников и друзей туристов, погибших и пострадавших в Альпах, которые намерены поехать на место происшествия.

Как сообщили в Генеральном консульстве РФ в Милане, к ним поступило множество звонков от родных и друзей погибших и пострадавших, некоторые из звонивших изъявили желание поехать в Италию.

Потому, отметили дипломаты, был составлен список, по которому обратятся с просьбой выдачи визы в срочном порядке, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Планируется, что в итоге россияне вылетят в Италию 7-8 января.

Отметим, 6 января чартерным авиарейсом в Краснодар из Италии прилетел Вячеслав Юдин, члены семьи которого погибли и пострадали в итальянских Альпах. Он не поехал кататься с родственниками на снегоходе и остался жив.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей