06 января 2013, 23:58

Роль женщин в защите прав человека на Кавказе будет отмечена особой премией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В феврале участие женщин в миротворческих и правозащитных процессах будет отмечено специальной премией, учрежденной инициативой "Женщины Южного Кавказа за мир и безопасность в регионе. Мир начинается с твоего дома».

1 февраля отборочными комиссиями в Армении, Азербайджане и Грузии завершается прием заявок соискателей премии «Молодые женщины за мир на Кавказе». Номинанты будут объявлены до 15 февраля советом инициативы "Женщины Южного Кавказа за мир и безопасность в регионе".

Премия была создана с целью признания лидерского потенциала молодых женщин в построении мира, их важной роли в предотвращении конфликтов, а также защиты прав человека. «Для нас мир – это творческий и динамичный процесс, требующий таланта и силы от его строителей; молодежь, особенно молодые женщины, могут внести большой вклад в этот процесс на Кавказе и за его пределами», - говорится в заявлении основателей премии.

Анкету соискателей премии на русском и английском языках, а также контакты ее устроителей можно скачать с сайта организации Демократия сегодня" (Армения).

Предыдущий раз номинанты премии чествовались 30 апреля 2012 года в Тбилиси. Диплом, приз и первая премия были вручены Инне Айрапетян из организации "Синтем" (Чечня), занимающейся оказанием психологической помощи женщинам в поствоенной республике. Второй и третьей премии были удостоены Софья Шакирова, руководитель организации "Движение добровольцев Ставрополья", и Роза Ганиева, руководитель Центра психологической помощи и посткризисной реабилитации в Ингушетии. 

На премию «Молодые женщины за мир на Кавказе» могут быть номинированы как женщины в возрасте 25-45 лет, так и организации, внесшие вклад в укрепление мира. Их миротворческая и правозащитная деятельность (гражданская, журналистская, научная активность, использование социальных сетей) должна быть известна общественности, а также иметь долгосрочное влияние на процессы, способствующие установлению мира и созданию доверия. Место жительства или регистрации не имеет значения, важна лишь связь деятельности человека или организации с Кавказом.

Кроме того, в марте инициатива "Женщины Южного Кавказа за мир и безопасность в регионе» проведет двухдневную региональную конференцию "Два десятилетия прав женщин на Кавказе", которая состоится в Ереване. К участию в мероприятии приглашаются женские организации Северного и Южного Кавказа: Абхазии, Аджарии, Адыгеи, Армении, Азербайджана, Чечни, Дагестана, Грузии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Ставропольского  края, Северной Осетии, Нагорного  Карабаха и Южной Осетии.

Заявки на участие в мероприятии принимаются до 1 февраля 1.

Целью конференции, организованной неправительственной организацией "Демократия сегодня" (Армения) и ее партнерами из Азербайджана и Грузии, заявлено укрепление сотрудничества женских НПО региона, создание сети кавказских женских организаций, изучение опыта по достижению мира и защите прав человека.

  1. Представители организаций, желающих принять участие в конференции, могут принять отправить заявку по электронной почте: shahinyan@gmail.com, anna.ishkhanyan@gmail.com, d_efendi@rambler.ru, maya@ginsc.net

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей