06 января 2013, 08:54

В Ставрополе пройдет рождественский фестиваль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставрополе 13 января группа общественных активистов проводит благотворительный молодежный фестиваль "Рождество - в каждый дом!» Одна из его целей – возрождение старинных традиций колядования.

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» одна из организаторов мероприятия, активист краевого Центра молодежных инициатив Анастасия Куликова, акция будет состоять из двух частей – рождественского гулянья (народных игр, конкурсов, танцев и концерта) и колядок. Всего на мероприятие планируется привлечь не менее трехсот человек: с конца декабря в социальных сетях и на популярных интернет-форумах Ставрополя активно распространяется реклама мероприятия и приглашения к участию.

По словам члена оргкомитета Виктора Русановского, все желающие подростки и молодежь в возрасте от 14 до 30 лет могут организовать команду в количестве пяти человек и отправиться в течение двух часов колядовать по городу. По итогам колядок оргкомитет фестиваля определит самые активные команды, собравшие больше всего сладостей, а также членов команд, пришедших в лучшем тематическом (библейском) или наиболее креативном костюме, они получат призы от спонсоров фестиваля.

«Рождение Христа произошло с 6 на 7 января, а вот святочные дни длятся с 6-го по 19-е, но мало кто знает об этом. И наша основная цель – популяризовать народные традиции празднования Рождества, в том числе и забытые. Традиции – это здорово, и их надо возрождать! Мы будем учить ребят колядовать именно по-народному, как было принято на Руси прежде», – пояснила Куликова.

Также в рамках фестиваля пройдет показ коллекции моды в современной интерпретации, выполненной Анастасией Куликовой. «Основная идея коллекции – возрождение народного, традиционного, казачьего стиля в одежде современников», – рассказала дизайнер.

На фестивале планируется провести мастер-классы рукодельников (студентов факультета искусств Ставропольского государственного педагогического института) для детей и взрослых, а также праздничную ярмарку-аукцион изделий ручной работы. Собранные средства пойдут на помощь детям-сиротам из детских домов в селе Надежда и поселке Солнечнодольск, а также многодетным семьям Ставрополя. По этим же адресам будут направлены все наколядованные вещи. Также на фестивале установят праздничный ящик, куда можно будет бросать добровольные пожертвования.

Как сообщал "Кавказский узел", ставропольское представительство "Фонда мира" и православное движение "Град креста" сейчас проводят благотворительные акции по сбору подарков для детей из малоимущих семей, воспитанников детдомов и других нуждающихся в рамках акции "Подари радость Рождества детям". Подарки будут распределены между воспитанниками трех детских домов – в поселке Солнечнодольск, станице Григорополисской и селе Надежда.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей