05 января 2013, 10:30

В Грузии Ираклий Окруашвили остается под арестом по решению суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры об изменении меры пресечения экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, обвиняемому в создании незаконного вооруженного формирования и руководстве им.

Как сообщал "Кавказский узел", Ираклий Окруашвили, ранее получивший политическое убежище во Франции, вернулся в Грузию в ночь на 20 ноября и был помещен в Глданскую тюрьму. Возвращение экс-министра на родину связывают с его желанием доказать свою невиновность в инкриминируемых ему преступлениях. 

28 марта 2008 года Тбилисский городской суд заочно приговорил Окруашвили к 11 годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве акций компании сотовой связи GeoSell. 27 июня 2011 года ему предъявили обвинение по ч.1 ст.223 УК – создание или руководство незаконным вооруженным формированием, предусматривающее заключение на срок до девяти лет.

Прокуратура Грузии ходатайствовала перед судом о замене меры пресечения арестованному на освобождение под залог при рассмотрении эпизода, касающегося отмывания денег, со ссылкой на "Грузинскую партию" сообщает "Грузия Online". Но Тбилисский городской суд отклонил требование прокуратуры, оставив Ираклия Окруашвили в заключении.

"По этому конкретному обвинению срок предварительного заключения истекает 7 января. До этого, 31 декабря, прокуратура обратилась к суду продлить срок заключения Окруашвили еще на один месяц. Но поскольку не был представлен протокол задержания, суд не смог вычислить срок задержания и не удовлетворил требование прокуратуры", - цитирует заявление партии "Грузия Online".

Заседания по другим эпизодам по делу экс-министра запланированы на 9, 10 и 11 января.

Напомним, 18 декабря Ираклий Окруашвили объявил голодовку с требованием присвоить статус политзаключенных своим соратникам. 19 декабря к голодовке присоединились 26 заключенных Тбилисской тюрьмы № 9. 22 декабря участники объявили о прекращении голодовки, подчеркнув, что намерены бороться за признание их политзаключенными "всеми справедливыми методами, в том числе с помощью международных организаций". Ранее, 5 декабря, парламент Грузии официально признал политзаключенными 190 человек.

 

 

 

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей