Уничтожение парка напротив здания мэрии Сочи, 10 декабря 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

02 января 2013, 00:49

Депутаты горсобрания Сочи приняли решение о сохранении зеленых зон города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты городского собрания Сочи приняли решение "о мерах по сохранению территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользования", согласно правилам землепользования и застройки. По словам депутата ГСС от КПРФ Людмилы Шестак, если бы решение было принято два года назад, в городе удалось бы сохранить "гектары растений".

Уничтожение зеленой зоны в Сочи. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Решение "о мерах по сохранению территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользования в городе Сочи" было принято на последней предновогодней сессии городского собрания (ГСС), которая состоялась 27 декабря 2012 года.

Теперь вместо зеленых зон мы видим уродливые коммерческие кафе, торговые центры, многоэтажные дома

Уничтожение зеленой зоны на Виноградной улице. Сочи, сентябрь 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

По словам Людмилы Шестак, она вносила предложение "о принятии мер по сохранению территорий, занятых зелеными насаждениями общего пользования в городе Сочи" еще два года назад, когда количество невырубленных зеленых насаждений курорта было на несколько гектаров больше.


"Но меня никто не поддержал, - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". - Мне два года поясняли, что в бюджете города нет денег на межевание зеленых зон для постановки их на кадастровый учет. Такое отношение к зеленому убранству города дало возможность не только безнаказанно захватывать территории общего пользования застройщикам, но и раздавать их официально. Теперь вместо зеленых зон мы видим уродливые коммерческие кафе, торговые центры, многоэтажные дома".

Плотная застройка на месте парковой зоны торговой галереи. Сочи, сентябрь 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

По данным Шестак, перечень зеленых зон к правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) сократился в разы, и тысячи деревьев просто исчезли с лица сочинской земли.


Решение "о мерах по сохранению территорий" вступит в силу со дня его опубликования - после новогодних каникул.

"Это хорошо, что такое решение все-таки принято. Жаль только, что столь запоздало. И волнительно, что до опубликования решения с лица сочинской земли может исчезнуть еще достаточное количество зеленых зон. В новогодние праздники застройщики и чиновники, раздающие разрешения, не дремлют", - заявила Людмила Шестак.

Теперь компенсационные посадки вместо вырубленных зеленых насаждений просто негде сажать из-за отсутствия свободных территорий

Улица Чайковского до начала "олимпийского" строительства. Сочи, 2010 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Мы также неоднократно поднимали вопрос сохранения зеленых зон курорта, но нас никто не слушал, - заявила председатель общественного градостроительного совета Ольга Козинская. - Теперь компенсационные посадки вместо вырубленных зеленых насаждений просто негде сажать из-за отсутствия свободных территорий в городе".

Мэр Сочи Анатолий Пахомов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что сажать компенсационные посадки, действительно, негде. "Но их можно размещать на крышах построенных зданий", - отметил глава города.

"Это ужасно, что мы, жители города, пережили, когда вырубали самую зеленую улицу Чайковского, ее полувековую платановую аллею под строительство третьей очереди дороги–дублера", - заявил житель улицы Олег Сидорчук.


На месте бывшей аллеи платанов на улице Чайковского. Сочи, декабрь 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По словам Сидорчука, "сейчас улица разгромлена, как и другие зеленые зоны". "Улица Чайковского служила не только эстетически прекрасной зоной. Она была еще и санитарно-защитной зоной 30–тысячного микрорайона от товарного двора и ЖД. Но вырубили все до единого дерева. А это более тысячи редких экземпляров! Это преступление, за которое должны ответить те же депутаты во главе с председателем Анатолием Луцыком", - считает он.

По словам жительницы улицы Чайковского Маргариты Вороновой, два года назад на детской площадке между домами 25 и 27 проходила встреча с депутатами микрорайона и председателем ГСС Анатолием Луцыком. 

"Люди умоляли их сохранить тысячи растений улицы Чайковского, не уничтожать ее. Дорогу–дублер провести по товарному двору", - утверждает она.

 Но более 20 000 кв.м зеленых насаждений, по ее словам, "были отданы на растерзание коммерсантам". "Рубили пальмы, кедры, платаны, кипарисы на глазах детей и взрослых", - вспоминает женщина.

Председатель городского собрания Сочи Анатолий Луцык обещает жителям сохранить зеленые зоны на улице Чайковского. Июль 2010 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

По словам Маргариты Вороновой, "неясно, как можно принимать решение о сохранении уже не существующих, уничтоженных застройками зеленых зон". "Кому нужно это решение сейчас в уничтоженном курорте?" - заявила она.

По мнению жительницы улицы Туапсинской Ольги Соловьевой, чиновники используют зеленые зоны для собственных нужд и коммерческих целей.

"Несмотря на принятое ГСС решение о сохранении зеленых насаждений, их вырубка продолжается в самом центре Сочи напротив мэрии", - утверждает член инициативной группы по защите зеленых насаждений Евгений Захаров.

Власти города ранее также высказывали озабоченность в связи с незаконной вырубкой деревьев и кустарников, которые были предназначены к пересадке.

За забором у здания мэрии Сочи идет уничтожение парка. 29 декабря 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

В частности, в марте 2011 года специалист лесопаркового хозяйства города Алексей Жмайло сообщил, что представители городских властей намерены обратиться в правоохранительные органы по поводу фактов незаконной вырубки зеленых насаждений на улице Чайковского, что было связано со строительством дублера Курортного проспекта. Однако состоялось ли это обращение, и были ли по нему приняты меры, неизвестно.

Между тем жители Сочи неоднократно выражали обеспокоенность планами строительства олимпийской дороги-дублера Курортного проспекта, а специалисты предупреждали о том, что эта дорога в случае ее появления уничтожит тысячи редких экземпляров растений.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей