Юрий Владимирович Львов в день своего 85-летия. Сочи, август 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

01 января 2013, 17:39

Жители Сочи с благодарностью вспоминают работы архитектора Юрия Львова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Сочи выражают скорбь в связи с уходом из жизни известного в городе архитектора Юрия Львова, который выступал против хаотичной застройки курорта и запомнился сочинцам знаменитыми архитектурными сооружениями по его проектам.

Главный корпус санатория "Заполярье", построенного по проекту Ю. В. Львова в 1975 году. Сочи, май 2011 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

Юрий Львов, член Союза архитекторов России, скончался 30 декабря 2012 года в возрасте 85 лет. Это известие в канун новогоднего праздника огорчило не только членов его семьи и коллег, но и рядовых сочинцев, которые знают его работы.

"Скончался потомственный архитектор, оставивший серьезный след в архитектуре курорта Сочи", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественного учреждения "Градостроительный совет города-курорта Сочи" Ольга Козинская.

"Юрий Владимирович был нам всем, сочинским архитекторам, мудрым учителем и наставником. Он всегда резко выступал против уничтожения Сочи хаотичными высотными застройками. Его уход из жизни в канун Нового года стал ударом для всей сочинской интеллигенции", - поделился член Союза сочинских архитекторов Александр Тарасов.

В 1967 году Юрий Львов на посту главного архитектора Воронежа разрабатывал Генплан развития Воронежа. В январе 1973 года по приглашению тогдашнего мэра Сочи Вячеслава Воронкова приехал в Сочи. Отказавшись от должности главного архитектора города, возглавил вторую архитектурно творческую мастерскую в институте "Южгипрокоммунстрой". В этой должности создал в Сочи десятки ставших знаменитыми проектов. В их числе - са­на­то­рии "За­по­лярье", "Че­ми­ток­вадже", "Ма­га­дан".

Фрагмент архитектурного ансамбля "Подвиг во имя жизни" у входа в парк "Ривьера" на Курортном проспекте Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Отдыхающая из Норильска Зоя Краснова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что постоянно с 1975 года отдыхает в санатории "Заполярье", построенном по проекту Юрия Львова. "Помню, сколько радости было для нас, жителей холодного Норильска, приехать впервые в Сочи и поселиться в комфортном санатории, где мыслью архитектора все продумано и сделано для человека", - поделилась впечатлениями женщина.

Ветеран войны Елена Чибисова рассказала, что преклоняется перед увековеченным в Сочи творчеством Юрия Львова - его  архитектурным ансамблем "Подвиг во имя жизни", что у входа в парк "Ривьера" на Курортном проспекте. "С 1995 года это - место встреч ветеранов войны со всей России, которые остались живы, благодаря подвигу сочинских врачей", - рассказала она.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей