15 июня 2002, 16:05

Супруга мэра Лондона стала волонтером НПО Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Супруги политических и общественных деятелей во всем мире стараются не отставать от своих именитых мужей. В европейских странах быть женой, например, президента означает не только носить звание "первой леди". Этому почетному титулу нужно соответствовать. С 12 июня в Азербайджане находится делегация деловых кругов Великобритании во главе с мэром Лондон-сити лордом Майклом Оливером. Сам лорд М.Оливер, согласно программе визита, проводит встречи с президентом Азербайджана, министрами и своим бакинским коллегой - Гаджибалой Абуталыбовым. А леди Оливер (до замужества - Салли Экснер) вместе с представителями посольства Великобритании посетила Детский психоневрологический диспансер N1, а также "Семейный центр" в офисе "United Aid for Azerbaijan".

Как известно, в Европе сейчас нет интернатов. Детей, имеющих проблемы в развитии и даже лишенных родителей, воспитывают в семьях, а за их судьбой следят социальные службы. Именно поэтому для супруги мэра Лондон-сити большой интерес вызвало посещение подобного учреждения. Кроме того, как рассказала леди Оливер, одобрение вызвало у нее участие общества в жизни этих детей. 
" У вас нет пока возможности довести уровень социальной сферы до европейских стандартов, но вы пытаетесь помогать себе сами, не дожидаясь дотаций и помощи государства" - сказала она.

"Семейный центр", созданный для помощи семьям с детьми, имеющими проблемы в физическом или умственном развитии, привлек внимание супруги мэра Лондон-сити не случайно. Ведь целью его создания было максимально снизить количество брошенных детей. "Семейному центру" уже удалось вернуть двух детей - Нихата Алиева из Гянджи и бакинца Нурлана Ахмедова - из интернатов в родные семьи.

По словам леди Оливер, ее очень радует возрастающая активность неправительственного сектора Азербайджана.

"В Великобритании прекрасно развита социальная сфера, здравоохранение, - сказала леди Оливер, - но в результате мы стали сталкиваться с возникшей инертностью населения. Мы привыкли получать от государства все и сами уже не задумываемся о судьбе бездомных или детей с физическими недостатками. Мы надеемся, что о них позаботится кто-то другой.

То, что в Азербайджане сегодня активизировался именно неправительственный сектор, физические лица, значит очень много. Конечно, было бы лучше, чтобы со временем и у вас необходимость в интернатах отпала. А пока помочь социальной сфере развиться могут именно НПО - то есть само население".

Леди Оливер присвоили звание почетного волонтера "United Aid For Azerbaijan". Кстати, по ее словам, ее жизнь в качестве супруги мэра Лондон-сити большей частью посвящена волонтерской деятельности и участию в различного рода социальных проектах. "Это, -  сказала леди Оливер, - просто само собой разумеющееся для супруги мэра".

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей