15 июня 2002, 14:50

Судебные процессы фонда "Право матери"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

17 июня в 14.00 в суде г. Бийска (Алтайский край) начнется процесс по иску к военной части N 01860, поданному от имени Натальи Александровны Гончаровой. Ее сын, лейтенант указанной части (1975 г.р.), был убит двумя дезертирами, за которыми его отправили. Убийцы осуждены, но канцелярия части выдала матери извещение о гибели сына со странной формулировкой - "погиб при неполном исполнении обязанностей воинской службы". Теперь она пытается добиться изменения этой формулировки.

18 июня в 11.00 в Кузьминском межмуниципальном суде (Москва) пройдет второе заседание по рассмотрению жалобы на действия районного Управления социальной защиты населения "Рязанский", отказавшего в назначении пенсии по случаю потери кормильца Александре Дмитриевне и Анатолию Михайловичу Лебедевым. Их сын Алексей служил в военной части N69280 на Тихоокеанском флоте (пос. Шкотово Приморского края) и в 1985 году облучился при ликвидации последствий аварии атомного реактора подводной лодки. Он не был комиссован, прослужил еще 7 месяцев и демобилизовался в мае 1986 года, дав подписку о неразглашении случившегося. Скончался от ангиомы тонкого кишечника 25 марта 1988 года.

19 июня в 9.30  Пресненский межмуниципальный суд (Москва) проведет второе заседание по рассмотрению иска Людмилы Георгиевны Савинской из Смоленской области к Министерству обороны о компенсации морального вреда, нанесенного гибелью в Чечне 7 августа 2000 года ее сына Михаила Савинского (1979 г.р.), военнослужащего военной части N61616, попавшего в засаду на БТРе. О гибели сына матери сообщили только на 40-й день, якобы никак не могли опознать, хотя в кармане гимнастерки все это время лежал военный билет.

28 июня в 14.30 суд Лазаревского р-на (Сочи) приступит к рассмотрению иска, поданного от имени Людмилы Васильевны Ивановой, мамы погибшего в Чечне 3 января 1995 года Андрея Балашова, к воинской части N 22191 о компенсации морального вреда, нанесенного ей гибелью сына.

28 июня в 10.00 суд Карталы (Челябинская область)  рассмотрит иск, поданный от имени Светланы Борисовны Гаврилковой к военной части  N23132, дислоцированной в г. Шали (Чечня), к Министерству обороны РФ и к военному комиссариату Карталы. Ее сын Сергей Гаврилков, служивший по призыву, погиб в Чечне 10 июня 2001 года. Он успел прослужить 220 дней, ни за один из которых не получил зарплаты. До сих пор этих денег не получила и мать погибшего. Кроме того, она требует компенсации ей морального вреда, нанесенного фактом гибели сына на необъявленной войне.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей