30 декабря 2012, 06:36

Власти Ставрополья просят присвоить Кисловодску звание «Город воинской славы»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков направил ходатайство на имя Владимира Путина о присвоении Кисловодску звания "Город воинской славы". Это решение было одобрено кисловодской гордумой, а затем краевым заксобранием.

Как пояснил кореспонденту "Кавказского узла" руководитель фракции "Молодые депутаты" в думе края Кирилл Кузьмин, "голосование по данному вопросу было единогласным, он не вызвал никаких дискуссий среди депутатов". Документ был направлен главе страны 25 декабря.

Вместе с тем, по словам Кузьмина, в середине декабря он направил в администрацию Кисловодска депутатский запрос по поводу демонтажа памятника «Ника», установленного в память о победе в Великой Отечественной войне на центральном проспекте Победы, который был несколько лет назад отправлен на реконструкцию. "Ответа пока нет", - пояснил лидер фракции. 

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ученый-историк и общественный деятель, попросивший не называть его имя, «Кисловодск во время войны отличился именно как город-госпиталь».

«В плане сражений или количества героев Советского Союза Кисловодск особенно не выделялся среди великого множества советских городов. Инициатива присвоить ему звание исходит от местных ветеранов и некоторых более молодых силовиков. Ведь работа в "патриотическом" направлении политически безвредная, тем более будет обязательно отмечена вышестоящим начальством. А вот какие блага принесет это звание Кисловодску, по-моему, не представляют даже инициаторы этой акции», - отметил эксперт.

Звание "город воинской славы" присваивается в России с 2007 года "за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества". В настоящее время его обладателями являются 40 муниципалитетов, в том числе несколько на Юге России - Таганрог, Нальчик, Калач-на-Дону, Владикавказ, Малгобек, Ростов-на-Дону, Туапсе. В каждом из городов устанавливается памятная стела с изображением событий, в связи с которыми городу присвоено почетное звание.

В настоящее время в Кисловодске на центральной площади расположено несколько памятников, посвященных Великой Отечественной войне, объединенных в мемориальный комплекс «Солдатам Родины»: братские могилы, Вечный огонь и памятник «Журавли». Также на Курортном бульваре установлен единственный в России памятник военным медикам. В годы войны в городе-курорте на базе санаториев и гостиниц было развернуто около 40 фронтовых госпиталей, в которых прошли лечение почти 600 тысяч бойцов Советской Армии.

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей