15 июня 2002, 12:38

"Информационное поле Армении раскололось"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лишением эфира телекомпаний "А1+" и "Ноян Тапан" общество также лишилось своего конституционного права на получение информации. Председатель Национального пресс-клуба Нарине Мкртчян отметила, что обоснование законности этого акта обусловлено тем, что сначала принимаются выгодные властям законы, чтобы затем было возможно, ссылаясь на эти законы, предпринять заранее спланированные шаги. По словам Н. Мкртчян, "приспособив законы к ограничению демократии, была создана Национальная комиссия по телевидению и радио - для реализации этого ограничения".

По словам Н. Мкртчян, каждый закон несет на себе дух времени. Например, в 90-х годах Армения ориентировалась на демократический путь, и принятые в то время законы способствовали этим тенденциям. В частности, принятый тогда и действующий до сих пор закон "О прессе" был приемлемым и для руководителей того времени. Однако сегодня, по наблюдению председателя Национального пресс-клуба, тенденции противоположны - "увести Армению от демократии, и законы становятся смирительной рубашкой для развития различных сфер".

В настоящее время официальная информация, по словам Н. Мкртчян, имеет мало общего с реальностью. "Многие средства массовой информации контролируются властями, им иногда позволяют выражать свои мнения, но в судьбоносные моменты это им запрещается", - отметила председатель пресс-клуба Армении. Именно по этой причине, по ее словам, информационное поле Армении раскололось. "Однако не надо делать из этого трагедию, это просто реалия сегодняшнего дня", - подчеркнула она.

Затронув заявление президента страны о том, что некоторые журналисты политизированы и тем самым перестают быть журналистами, Н. Мкртчян заметила, что в настоящее время в Армении, неизвестно почему, осуждается наличие политических симпатий, заниматься политикой считается преступлением, "ужасным уголовным преступлением, и все оправдываются, что они не политизированы". "Такая же ситуация и с журналистами. Если журналист анализирует внутриполитическую ситуацию или затрагивает проводящуюся страной внешнюю политику, то он обвиняется в том, что занимается политикой. Но ведь вся государственная пропагандистская машина занимается политикой, однако в ее адрес подобные обвинения не звучат. Это является свидетельством того, что в информационном поле отвергается плюрализм", - подчеркнула председатель Национального пресс-клуба.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей