28 декабря 2012, 03:19

Пятеро пострадавших при взрыве в Лимане остаются в больницах Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все пять человек, пострадавшие при взрыве в двухэтажном жилом доме в поселке Лиман Астраханской, области остаются в медицинских учреждениях региона. В пункте временного размещения находятся 11 человек. Власти определяют размер помощи, на которую могут рассчитывать пострадавшие.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 декабря в Астраханской области в поселке Лиман произошел взрыв бытового газа в духэтажном жилом доме по улице Кирова, 11. В результате взрыва произошло обрушение кровли и межпотолочных перекрытий восьми квартир. При обрушении дома пострадали пять человек.

Ранее сообщалось, что двое пострадавших отказались от  госпитализации. По уточненным данным, все пятеро находятся в больнице. 

Трое пострадавших остаются в лиманской центральной райбольнице. У них черепно-мозговые травмы, сотрясения головного мозга и множественные ушибы. Их состояние оценивается как "средней тяжести".

В ожоговое отделение областной клинической больницы перевели 44-летнего мужчину, находящегося в тяжелом состоянии, 60% его тела обожжено. Кроме того, в детскую больницу имени Селищевой перевели 16-летнюю пациентку. У нее наблюдаются переломы и термические ожоги, сообщил главврач лиманской ЦРБ Анатолий Конн.

Для жильцов был организован пункт временного размещения в детском саду "Чебурашка". 24 людям потребовалась медико-психологическая помощь, уточнил представитель МЧС. На вечер 27 декабря в детсаду оставались 11 человек, в том числе один ребенок, остальные разместились у родственников или на съемных квартирах.

Полиция: взорвался газовый баллон

На месте происшествия обнаружены фрагменты взорвавшегося бытового газового баллона.

По версии полиции, его принес в дом жилец одной из комнат.

Установлено, что взрыв произошел в его комнате. Поэтому среди пострадавших самые тяжелые травмы получили хозяин комнаты и две его дочери, со ссылкой на начальника ОМВД России по Лиманскому району Алексея Сафонова пишет "Российская газета". 

Данные о количестве жильцов дома расходятся

Как сообщил представитель администрации Лиманского района, в 32 квартирах бывшего муниципального общежития на момент взрыва были прописаны 77 человек, а фактически проживали 43. Из 32 квартир шесть были в собственности поселковой администрации, остальные – приватизированы. Рухнули только приватизированные, особо пострадавшими признаны 16 семей, отметил источник. 

В то же время, по данным МЧС, на момент взрыва в доме проживал 51 человек.

На месте взрыва работает экспертная комиссия, оценивающая не только причиненный ущерб, но и возможность подключения уцелевшей части дома к системам жизнеобеспечения. При положительном решении экспертов жильцы, квартиры которых не затронуло взрывом, смогут вернуться домой, информирует управление по делам ГО и ЧС Астраханской области на своем сайте.

Помимо выплат, которые поступят из бюджета Лиманского района и резервного фонда по ЧС, семьям пострадавших перечислят дополнительно по 10 тысяч рублей, сообщается на официальном сайте областного правительства. 

"В рухнувшем доме жить нельзя"

В районной администрации заявили, что поселковый совет Лимана ищет жилье для всех пострадавших. "В рухнувшем доме жить нельзя", - сказал заместитель главы района Владимир Григоров.

Ожидается, что владельцы разрушенных квартир получат по 100 тысяч рублей, частично разрушенных – по 50 тысяч. Суммы по 10 тысяч рублей, о выделении которых объявило правительство, будут направлены не всем, проживающим в доме, а 16 наиболее пострадавшим семьям, со ссылкой на источник в областном правительстве пишет kaspy.info.

По данным издания, администрация Лиманского района также собирается выплатить дополнительно по 10 000 рублей – но уже всем 43 проживавшим в доме. 15 детей из бывшего общежития должны отправиться по путевкам в Анапу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей