Рабочие выполняют работы возле дома 40 по улице Чебрикова, в котором произошло возгорание. Сочи, 16 декабря 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

27 декабря 2012, 22:02

В Сочи жители сгоревшего дома протестуют против выселения их из гостиницы "Приморская"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с 10.00 до 13.00 около 30 жителей сгоревшего дома по улице Чебрикова, 40 в Сочи провели акцию протеста перед гостиницей "Приморская". Погорельцы отказались выселяться и переезжать в другую гостиницу, а также потребовали восстановления сгоревшего дома.

Как сообщал "Кавказский узел", в Сочи рано утром 8 декабря произошло возгорание многоквартирного дома. Здание было построено по типу общежития, комнаты - приватизированы, дом подлежал ремонту в 2013 году. В результате пожара погибла сотрудница пресс-службы мэрии Ольга Кафтан.

Погорельцы: "Нам обещали помощь, но мы ее не ощущаем"

Гостиница "Приморская". Сочи, декабрь 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"По словам пострадавших, сегодня утром в гостиницу "Приморская", где проживают несколько семей погорельцев с улицы Чебрикова: Зайцевы, Омерделенян, Сучуняевы, Петикиян, Парасюк, Агафоновы, Чапчевы и Ковпак, всего около 30 человек, пришел представитель главы администрации Центрального района Сергея Павленко и сообщил, что люди должны немедленно собрать свои вещи и выселиться из гостиницы.

Представитель администрации, по словам погорельцев, заявил, что возле гостиницы стоит автобус, который отвезет их в гостиницу "Дагомыс-Олимпийский".

"Мы возмутились такому отношению. Мы ведь не вещи, чтобы так к нам относиться. Нам обещали помощь, но мы ее не ощущаем. Сгоревшая крыша до сих пор не отремонтирована. Во время дождя затапливает комнаты, которые мы ремонтируем сами", - рассказала пострадавшая Антонина Агафонова.

Семья Зайцевых посетовала на то, что им просто невозможно будет добираться на работу в центр и с работы в Лазаревский район, и они эту работу потеряют.

По словам пострадавшей при пожаре Любови Ковпак, ее вместе с семьей, с малолетним ребенком, первоначально разместили в пансионате "Нева". "Наша семья и другие соседи пробыли в этом пансионате с 8 до 11 декабря, после чего мы выразили протест против условий содержания в неотапливаемых комнатах, где температура ниже, чем на улице в зимнее время. Мой четырехлетний ребенок заболел. Нас распорядились перевести в гостиницу "Приморская". Сюда мы приехали и заселились вместе с другими соседями 11 декабря с 23.00. Гостиница находится в Центральном районе, откуда нам удобно возить детей в школу и садик, ходить на работу. Мы не собираемся отсюда переселяться, пока официально обещанные администрацией условия о помощи нашим семьям не будут выполнены", - заявила она.

Глава райадминистрации: "Помогаем, как можем"

Глава администрации Центрального района Сергей Павленко сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что власти погорельцам помогают в меру своих возможностей.

"Помогаем, как можем. Я гостиницами не распоряжаюсь. Хозяин "Приморской" больше не может держать там этих людей. Я договорился с руководством гостиницы "Дагомыс-Олимпийский". Погорельцев временно расселят там. У гостиницы "Приморская" стоит автобус, который людей перевезет в Дагомыс", - сказал Павленко, отметив, что на оплату проживания погорельцев в гостинцах "идут бюджетные федеральные деньги".

Глава администрации Центрального района также пообещал приехать к погорельцам в гостиницу "Приморская" в 13.00, но не приехал, что вызвало возмущение людей.

И.о. директора гостиницы "Дагомыс-Олимпийский" Дмитрия Малахина корреспонденту "Кавказского узла" на месте застать не удалось. Однако администратор, которая представилась Натальей, сообщила, что "по договору с администрацией города в гостинице, действительно, ожидается прибытие гостей из "Приморской" в составе 32 человек".

"Номеров пока на всех нет, но по мере освобождения они будут заселяться этими людьми на срок до 2-х месяцев", - отметила она.

Директор ОАО гостиницы "Приморская" Евгения Самарцева также оказалась недоступна для комментариев. Однако администратор гостиницы, которая представилась Полиной, пояснила корреспонденту "Кавказского узла", что людей выселяют по указанию руководителя. "Однако погорельцы отказываются отдавать ключи, выносить вещи и садиться в представленный им автобус", - подчеркнула она.

Жители сгоревшего дома после акции протеста вернулись в свои комнаты. Предоставленный автобус до гостиницы "Дагомыс-Олимпийский" уехал.
            
"Кавказский узел" писал, что 18 декабря, чиновники администрации города Сочи в здании горевшего несколько дней назад многоквартирного дома № 40 по улице Чебрикова начали сбор заявлений от погорельцев о выдаче им материальной помощи. Ранее мэр Сочи Анатолий Пахомов на встрече с жильцами пообещал жителям отремонтировать крышу, фасад дома, пострадавшие квартиры и выдать погорельцам компенсации в 5 и 50 тысяч рублей.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей