17 августа 2014, 13:28

Дударов Ибрагим Султанович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ибрагим Дударов - заммуфтия Северной Осетии. Убит 26 декабря 2012 года.

Биография

Родился 18 ноября 1978 года. Окончил медресе в Дагестане. 1 Получил образование в Исламском университете имени Мухаммада ибн ас-Сауда в Эр-Рияде 2, а также в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

С 2007 года Ибрагим Дударов был заместителем муфтия Республики Северная Осетия Хаджимурата Гацалова. Курировал образовательные проекты и взаимоотношения с госструктурами, включая МВД республики. Входил в состав Общественного совета при МВД РСО-А. 3

Возглавлял Управление духовного образования Духовного управления мусульман Северной Осетии. Читал в соборной мечети Владикавказа курсы по основам ислама. 4

23 декабря 2010 года И.Дударов выразил поддержку участникам акции протеста во Владикавказе, выступавшим против закона о ювенальной юстиции. В акции принимали участие и православные христиане, и мусульмане. Выражая поддержку протестующим, Ибрагим Дударов отметил, что, по его мнению, ювенальная юстиция ни к чему хорошему в России не приведет, как не привела и на Западе.

Весной 2011 года И.Дударов был избран председателем исполкома Духовного управления мусульман РСО-А. 5 Представлял Республику Северная Осетия в Совете алимов Северного Кавказа. 6

В июне 2011 года Ибрагим Дударов присутствовал на заседании "Высшего совета осетин". В ходе встречи Дударов, в частности, сказал: "Мы любим свою республику, не забываем о своих корнях. Совместная работа с другими духовными структурами проводится. Например, с русской православной церковью проводятся совместные мероприятия. Так, в Беслане был проведен ряд лекций в школах, ПТУ по поводу вреда употребления спиртных напитков, наркотиков, табакокурения и безнравственного поведения. И во Владикавказе, и в районах республики такие лекции тоже проводились".

В апреле 2011 года Ибрагим Дударов принимал участие в работе Совета имамов Республики Северная Осетия-Алания. В ходе заседания совета Дударов говорил о необходимости повышения авторитета и роли имама в районах республики и призывал участников встречи активнее участвовать в жизни общества, использовать любые возможности для распространения общечеловеческих нравственных ценностей. 7

С мая 2012 года И.Дударов входил в Общественную наблюдательную комиссию Северной Осетии, будучи выдвинут в ее состав Северо-Осетинским центром развития гражданского общества "Паритет". Работая в составе комиссии Ибрагим Дударов принимал активное участие в посещении мест принудительного содержания, встречался с подследственными и осужденными. 8

Летом 2012 года Дударов был назначен имамом соборной мечети г.Владикавказа. Его предшественником на этом посту был Куват Исмаилов, арестованный 1 июня 2012 года в рамках расследования убийства осетинского поэта Шамиля Джигкаева. 9

С октября 2012 года И.Дударов не очень активно работал в Духовном управлении. Переехав в родовое село Чми, расположенное неподалеку от Владикавказа, он занимался там ремонтом. Кроме того, необходимо было ухаживать за больной матерью и родившейся в ноябре дочерью.

26 декабря 2012 года Ибрагим Дударов был убит. Неизвестные остановили автомобиль имама на дороге, ведущей из Владикавказа в Чми, и, дождавшись, когда Дударов выйдет из машины, открыли стрельбу. На теле И.Дударова было обнаружено 5 огнестрельных ранений и контрольный выстрел в голову. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 и 222 (убийство и незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса РФ.

Ибрагим Дударов считался спокойным и неконфликтным человеком.

Ибрагим Дударов. Фото: http://maga-rso.livejournal.com

Расследование убийства

В качестве одной из версий убийства рассматривалась работа И.Дударова в муфтияте, которая вызывала недовольство у радикального исламского подполья.

В декабре 2013 года муфтий Северной Осетии Хаджимурад Гацалов и бывший руководитель отдела по особо важным делам следственного управления СКР по Северной Осетии Феликс Цоков заявили "Кавказскому узлу", что расследование убийства Дударова зашло в тупик.

16 августа 2014 года был убит еще один заммуфтия Северной Осетии - Расул Гамзатов. После этого происшествия муфтий Северной Осетии Хаджимурад Гацалов заявил: "Заказчиками [убийства Расула Гамзатова] могли быть одни и те же, кто убил Ибрагима Дударова. Почему не расследуется убийство предыдущего имама? Кому выгодно убивать правоверных мусульман? Это сделали люди, которые хотят посеять смуту в республике. У нас нет боевиков, к нам никто посторонний не приходит". 10

"Кавказский узел" составил хронику убийств мусульманских духовных лидеров и богословов на Северном Кавказе. 

Семейное положение

У Ибрагима Дударова остались жена и четверо детей.

Источники: 

  1. "Дударова похоронят сегодня" - интернет-портал "Российской газеты", 27 декабря 2012 года.
  2. Сайт Духовного управления мусульман РСО-А
  3. "Убит заместитель муфтия" - интернет-портал "Российской газеты", 27 декабря 2012 года.
  4. Сайт Духовного управления мусульман РСО-А
  5. "Убит заместитель муфтия" - интернет-портал "Российской газеты", 27 декабря 2012 года.
  6. Сайт Духовного управления мусульман РСО-А
  7. Сайт Духовного управления мусульман РСО-А
  8. Сайт Общественной палаты РФ
  9. "В Северной Осетии расстреляли имама мечети Владикавказа" - "Комсомольская правда", 27 декабря 2012 года.
  10. Интерфакс, 17.08.2014.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей