27 декабря 2012, 10:56

Начало строительства новой мечети в селе Согратль намечено на январь 2013 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строительство новой мечети в селе Согратль Гунибского района Дагестана, где в ночь на 24 декабря пожар полностью уничтожил действующую мечеть, должно начаться в январе 2013 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", около 03.00 24 декабря в центральной и единственной мечети села Согратль произошел пожар, в результате здание полностью выгорело. По словам местных жителей, накануне пожара в селе были сильные перепады напряжения. Сельчане предполагают, что из-за скачков электричества в мечети могли загореться теплые полы, однако официальная причина пожара пока не установлена.

Как отметил уроженец Согратля, учредитель общественно-политического еженедельника "Черновик" Магди Камалов, в настоящее время на месте пожара работают эксперты республиканского МЧС.

"Пока сотрудники МЧС не закончат проведение экспертиз и установление причин пожара, мы не можем приступить к каким-либо работам, в том числе и провести субботник по расчистке территории, который намечался на ближайшие выходные", - рассказал Камалов.

По его словам, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы отстроить мечеть в таком виде, какой она была при первоначальном возведении, до ремонтов и перестроек.

"В январе мы проведем субботник, расчистим всю территорию, за исключением фундамента, и уже начнем строительство. Очень жаль, что пожар уничтожил старинные книги, в общей сложности более 500, в том числе 20 рукописных Коранов, среди которых был и Коран Муххамада аль Яраги (Магомеда Ярагского) XVIII века с дарственной надписью", - сообщил Магди Камалов.

По словам жителей села, в кладку стены сгоревшей мечети был вставлен камень с датой по хиджре 1315 год, что соответствует - 1905 году, а землю под мечетью согратлинцам помог выкупить (ранее там находились частные поля) их кунак, богатый скотопромышленник, уроженец села Анди Шарухан, который и подарил эту землю джамаату для строительства мечети. Строительство минарета мечети было окончено в 1935 году. 

Автор: Тамерлан Акаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей