У подножия крепости Нарикала. Тбилиси. Фото Рамоны Алескеровой для "Кавказского узла"

27 декабря 2012, 15:29

Власти Тбилиси планируют ввести ваучеры для оплаты коммунальных услуг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С января 2013 года семьи, проживающие в Тбилиси, могут рассчитывать на получение ваучеров на оплату коммунальных услуг, сообщила мэрия грузинской столицы. Глава же Минфина сказал, что вместо ваучеров в Грузии понизятся тарифы.

В соответствии с решением городских властей, тбилисцам будут выдаваться ваучеры двух типов: номиналом 100 лари (60,6 доллара) и номиналом 250 лари (151,5 доллара). Вторая разновидность предназначена для незащищенных семей, участвующих в программе по преодолению бедности.

Средства на выдачу ваучеров будут выделены из бюджета Тбилиси.

Как пояснил мэр Тбилиси Георгий Угулава, в течение пяти месяцев на абонентский счет каждой семьи будет ежемесячно начисляться по 20 лари (12 долларов). Кроме того, в течение года свыше 400 тысяч социально незащищенных семей получат оставшиеся 150 лари (91 доллар), которые также будут направлены на оплату коммунальных услуг.

Министр финансов Грузии Нодар Хадури прокомментировал решение городских властей, заявив, что власти Грузии намерены понизить тарифы, а не "унижать население выдачей ваучеров". "Мы понизим тарифы, и у людей будет возможность не только оплачивать коммунальные платежи, но и покрывать другие расходы", - цитирует министра "Грузия оnline". 

Даже экономя электроэнергию, семья из девяти человек ежемесячно платит за электроэнергию, воду и вывоз мусора до 70 лари (42,3 доллара), сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жительница Тбилиси Анна

"Мы по возможности стараемся экономить электроэнергию. Даже и 20 лари в месяц значительная помощь для нашего семейного бюджета, поскольку при наличии хоть одной коммунальной задолженности отключают свет", - отметила она.

Напомним, с января 2013 года в Грузии также ожидается снижение тарифа на электроэнергию. В соответствии с меморандумом, подписанным Министерством энергетики и природных ресурсов Грузии и компанией "Интер-РАО", тариф в общей сложности снизиться на 3,5 тетри (2,1 цента).

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей