В Краснодарском краевом суде во время слушания дела о массовом убийстве в станице Кущевская. Сентябрь 2012 г. Кадр из видеорепортажа телеканала "Девятый канал Кубань", http://9tv.ru

27 декабря 2012, 02:52

Допрос свидетелей и потерпевших по делу о массовом убийстве в Кущевской продолжится 14 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В среду, 26 декабря, в Краснодарском краевом суде состоялось последнее в текущем году судебное заседание по уголовному делу о массовом убийстве в станице Кущевская. В этот раз медицинская помощь подсудимым не понадобилась, однако присяжные заседатели так и не приступили к работе: на протяжении почти пяти часов стороны решали лишь процессуальные вопросы, передает корреспондент "Кавказского узла"

5 ноября 2010 года при тушении пожара в двухэтажном частном доме местного фермера Сервера Аметова в станице Кущевская были обнаружены тела 12 погибших, среди которых - четверо детей. По делу о массовом убийстве были задержаны несколько человек, в том числе предполагаемый организатор убийства - Сергей Цапок. Рассмотрение дела с участием присяжных заседателей началось 13 ноября 2012 года. .

Потерпевшие по данному уголовному делу в последние недели практически не посещали судебные заседания в краевом суде. При этом на каждое судебное заседание в Краснодаре является жена подсудимого Сергея Цапка Анжела-Мария Цапок в сопровождении двух-трех мужчин в черных костюмах: на протяжении всего процесса она сидит в коридоре, поскольку находиться в самом зале заседания во время слушания ей запрещено. 26 декабря ее в очередной раз сопровождала и тетя Цапка, которая также сидит в коридоре. С подсудимыми женщины обмениваются записками, передаваемыми через адвокатов во время перерывов в заседании. На последнем в этом году судебном заседании по делу о преступлениях в Кущевской присутствовала и жена подсудимого Цеповяза — она имеет возможность находиться в зале суда в качестве слушателя.

На судебном заседании 26 декабря подсудимый Владимир Запорожец, которому днем ранее в суд вызывали скорую помощь, вновь заявил, что у него высокое давление и плохое самочувствие. Однако судья Владимир Кульков, сославшись на данные медчасти краснодарского СИЗО-1, посчитал возможным участие Запорожца в слушании дела.

Подсудимые Цеповяз и Алексеев вновь пожаловались на плохие условия содержания и этапирования. В частности, адвокат подсудимого Владимира Алексеева заявил в суде ходатайство о переводе его подзащитного в СИЗО-1 Краснодара. Однако судья отметил, что решение по этому вопросу принято судом ранее и пока не меняется в силу обстоятельств. В свою очередь представитель прокуроры в ходе заседания заявил, что подсудимые содержатся в нормальных условиях, о чем свидетельствуют результаты проверок по предыдущим заявлениям адвокатов и их подзащитных.

Не обошлось очередное заседание и без традиционного уже для этого процесса ходатайства об отводе судьи. В этот раз его заявил адвокат Иван Дорофеев, представляющий интересы удаленного из зала суда подсудимого Игоря Черных, который пытался общаться с присяжными в нарушение регламента. Защитник уверен, что решение суда об удалении Черных не имеет законных оснований. Гособвинение и сторона потерпевших посчитали это ходатайство необоснованным, и суд согласился с их позицией, отклонив ходатайство Дорофеева.

Адвокаты подсудимых в рамках этого заседания также заявили ходатайства об исключении из числа доказательств целого ряда документов из материалов дела. Однако судья счел эти ходатайства преждевременными и отложил их рассмотрение.

При этом суд рассмотрел ходатайство защиты, которая просила не оглашать показания умершего свидетеля (ходатайство гособвинения об оглашении этих показаний было удовлетворено председательствующим 24 декабря). По мнению адвокатов подсудимых, данный протокол допроса необходимо исключить из материалов дела и не оглашать в присутствии коллегии присяжных, поскольку покойный свидетель давал показания с чужих слов, не называя при этом источников информации.

Однако представители гособвинения вновь заявили, что данные показания свидетеля должны быть оглашены в суде. В итоге судья Кульков, ранее уже удовлетворивший ходатайство прокуроров об оглашении протокола допроса, не стал менять своего решения.

В результате в ходе заседания по уголовному делу в отношении членов "банды Цапка" 26 декабря суд вновь не допросил ни одного свидетеля, а коллегия присяжных заседателей также не приступила к работе. Следующее заседание суда назначено на 11.00 14 января.

Как рассказал "Кавказскому узлу" представитель прокуратуры, гособвинение планирует после новогодних праздников все-таки приступить к активному допросу свидетелей и потерпевших, "несмотря на попытки защиты затянуть процесс".

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей