26 декабря 2012, 22:01

В Адыгее отставка ректора МГТУ вызвала протест преподавателей и студентов вуза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня указом министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова был отправлен в отставку ректор Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) Хазрет Блягоз. Преподаватели и студенты вуза планируют провести акцию протеста против его увольнения.

Решение об отстранении от должности ректора МГТУ Хазрета Блягоза было озвучено на совещании в вузе с участием представителя минобрнауки РФ. Исполняющим обязанности ректора МГТУ назначена заместитель министра науки и образования Адыгеи Надежда Кабанова.

"Причины отставки нам неизвестны. По закону министр образования и науки имеет право без объяснения причин подписывать указ об отставке ректора вуза", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник управления по связям с прессой и общественностью МГТУ Алий Кудаев.

Кудаев также отметил, что увольнение ректора МГТУ, которого большинством голосов ученого совета переизбрали в апреле 2012 года, вызывает недоумение, поскольку вуз является авторитетным и прошел все необходимые проверки.

"Вуз существует 19 лет, прошел лицензирование и аккредитацию. По результатам мониторинга министерства образования и науки РФ вуз признан эффективным. И вдруг его ректора увольняют, - сказал Кудаев. - Весь преподавательский состав, а также студенты МГТУ не согласны с этим указом. Все преподаватели и студенты были довольны его работой".

По словам Кудаева, завтра, 27 декабря, в 12.00 в здании университета пройдет акция протеста. В ней примут участие преподаватели и студенты университета.

"Кавказский узел" на данный момент не располагает комментариями представителей минобрнауки РФ относительно причин отставки Хазрета Блягоза.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей