26 декабря 2012, 17:30

Террористический акт у Дома Правительства в Грозном 27 декабря 2002 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из самых крупных террористических актов, совершенных на территории Чеченской Республики. В результате подрыва террористами-смертниками начиненных взрывчаткой автомобилей у комплекса правительственных зданий в Грозном погиб 71 человек, более 600 получили ранения различной степени тяжести.

"Кавказский узел" публикует информацию об обстоятельствах подготовки и совершения этого террористического акта, а также результаты расследования событий, связанных с терактом.

Содержание

Подготовка теракта

Исходный замысел операции принадлежал Шамилю Басаеву. Осенью 2002 года отдал распоряжение о планировании и осуществлении теракта и передал на организацию и проведение операции 18 тысяч долларов США1.

Непосредственной подготовкой теракта занимались боевики из отряда Юсупа Садуева (по другим данным - Алихана Садуева), подчиненного Джамбулату Самхадову, бывшему заместителю начальника таможенной службы Ичкерии, командующему одного из ичкерийских фронтов и доверенному лицу Шамиля Басаева. На переданные Ш.Басаевым средства боевик Садуева Хож-Баудди Душаев купил в ингушском селении Кантышево автомобиль "КамАЗ". Отбором и подготовкой смертников, снаряжением фугасов, сбором информации об атакуемом объекте занимались другие подчиненные Садуева – Валид Сулейманов, Ахмед Исмаилов, Юсуп Юнусов и другие.

Непосредственными исполнителями теракта стали 42-летний Гилани Тумриев, житель Ачхой-Мартана, его 14-летняя дочь Алина Володина и 18-летний Нурали Махаури, житель села Самашки Ачхой-Мартановского района2.

Г.Тумриев лично провёл разведку местности и установил, что через КПП – блок-пост №5 при стечении определённых обстоятельств и используя автомашины с регистрационными знаками Министерства обороны РФ возможно беспрепятственно проехать на территорию комплекса правительственных зданий Чеченской Республики.

В.Сулейманов и А.Исмаилов разработали безопасный маршрут и подыскали два дома в Грозном. Затем, вместе с Тумриевым и другими боевиками из отряда Садуева – Душаевым, Алиханом и Тагиром Садуевыми, а также неустановленным лицом по имени "Хусейн", перегнали автомашины "КамАЗ" и "УАЗ", снаряжённые взрывчатым веществом, из станицы Слепцовской Республики Ингушетия в Грозный.

Обстоятельства совершения теракта 27 декабря 2002 года

27 декабря 2002 года боевик из отряда Юсупа Садуева А.Адамов на автомашине "УАЗ", выделенной для технического обеспечения операции, перевёз террористов-смертников Гилани Тумриева с несовершеннолетней дочерью Алиной Володиной и Алихана Садуева к дому, где стояла автомашина "КамАЗ". После этого Адамов уехал на Карпинский кургана г.Грозного, откуда осуществлял съёмку теракта на видеокамеру. Другой участник НВФ М.Мальцагов производил видеосъёмку места взрыва с крыши здания медицинского колледжа.

А.Исмаилов и Ю.Юнусов прибыли к дому, где стояла автомашина, охранявшаяся В.Сулеймановым. После этого Сулейманов, Исмаилов, Юнусов и Алихан Садуев, а также некто "Хусейн" вместе с террористами-смертниками переехали в другое место, где А.Садуев привёл в боевое положение взрывное устройство автомашины "УАЗ".

Завершив подготовку, Гелани Тумриев и его дочь Алина сели в "КамАЗ", а Нурали Махаури – в "УАЗ". Террористы поехали по направлению к комплексу правительственных зданий.

В ходе следствия было установлено, что по дороге к комплексу правительственных зданий террористов-смертников проверили на трех блокпостах, однако они сумели благополучно миновать проверки, воспользовавшись прикрепленными на транспорт военными номерными знаками. Трем сотрудникам милиции, ответственным за безопасность в зоне правительственных зданий, позже было предъявлено обвинение в халатности. Через ворота №2 террористы прорвались на территорию комплекса правительственных зданий. В планы террористов входило протаранить здание правительства для нанесения максимального урона. Однако к тому времени охранники из состава сводного подразделения ГУИН открыли плотный огонь по прорвавшимся машинам и вынудили их остановиться.

В 14:28 с интервалом в пять секунд у Дома Правительства Чечни обе машины были взорваны, все находившиеся в них смертники погибли на месте.

В результате теракта погибли 72 чел., из них 48 - непосредственно при взрыве, остальные скончались впоследствии в больницах. В числе погибших - 12 сотрудников МВД, 3 сотрудника УФСБ РФ по ЧР, 5 сотрудников отряда специального назначения ГУИН МЮ РФ, 3 военнослужащих Министерства Обороны РФ. 640 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе 15 сотрудников МВД РФ, 11 сотрудников УФСБ РФ по ЧР, 6 военнослужащих Министерства Обороны РФ, 4 сотрудника государственной фельдегерьской службы РФ в ЧР, 2 сотрудника ГУИН МЮ РФ.

Ущерб от теракта, совершенного 27 декабря в Грозном, оценивался в 267,7 миллиона рублей. В том числе: 116 миллионов рублей - стоимость уничтоженных при взрыве зданий и имущества, остальные средства направлены на выплаты компенсаций пострадавшим и семьям погибших3.

Расследование уголовного дела и суд

25 февраля 2003 года лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев сделал заявление, в котором взял на себя ответственность за организацию подрыва комплекса правительственных зданий. Басаев утверждал, что теракт осуществила подконтрольная ему группировка "Рияд ус-cалихийн"4.

В марте 2003 года правоохранительные органы Чечни задержали трех боевиков, участвовавших в организации подрыва комплекса правительственных зданий – Валита Сулейманова, Юсупа Юнусова и Ахмеда Исмаилова5. В ходе предварительного следствия их вина была установлена их причастность не только к теракту у Дома правительства в Грозном, но и к ряду других преступлений, в том числе особо тяжких.

3 июня 2004 года Верховный Суд Республики Чечня приговорил всех троих к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

9 февраля 2005 года Верховный суд России отклонил кассационные жалобы и оставил в силе пожизненный приговор Валиду Сулейманову, Ахмеду Исмаилову и Юсупу Юнусову, осужденным за причастность к подготовке взрыва Дома правительства в Грозном.

Полевой командир Джамбулат Самхадов был убит в 2003 году. Алихан Садуев, который по некоторым данным, являлся командиром группы, непосредственно исполнившей теракт, принял участие в организации теракта с участием террористок-смертниц на аэродроме "Тушино" в Москве 5 июля 2003 г., а также в атаке на здание ингушского Управления ФСБ России и был убит в конце 2004 года.

Источники:

  1. Речь государственного обвинителя В.П. Кравченко. - "Закон". Интернет-журнал Ассоциации юристов Приморья.
  2. Хамзат Читигов. Взорванный декабрь. – Сайт ПЦ "Мемориал", 27.12.2006 г.
  3. Ущерб от теракта в Грозном оценили в 267,7 миллиона рублей – Lenta.Ru, 05.01.2003 г.
  4. Показания трех боевиков, причастных к взрыву Дома правительства, должны подтвердить заявления Басаева – NEWSru.com, 11.03.2003 г.
  5. Задержаны подозреваемые в организации взрыва у Дома правительства Чечни – Lenta.Ru, 10.03.2003 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей