25 декабря 2012, 22:40

На суде по делу об убийстве Буданова свидетель подтвердил похищение подсудимого

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде на процессе по делу об убийстве полковника Юрия Буданова сегодня был допрошен таксист Валерий Лазарев, он подтвердил похищение подсудимого Юсупа Темерханова 19 августа 2011.

Сторона защиты продолжила сегодня представлять суду свои доказательства невиновности подсудимого.

Таксист Валерий Лазарев был допрошен в начале судебного заседания, в отсутствие коллегии присяжных. По версии следствия, он 19 августа 2011 года принял заказ от Сулейманова (ранее следствие заявляло, что в убийстве Буданова подозревается Магомед Сулейманов, но по окончании работы по установлению личности подозреваемый стал фигурировать как Юсуп Темерханов. - Прим. "Кавказского узла") и должен был отвезти его в гостиницу "Украина".

"Перед выездом на Мосфильмовскую улицу нас остановили сотрудники ДПС. Потом люди в масках, представившись сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью, положили меня на капот, а моему пассажиру они задавали вопросы. Потом меня отпустили, а через какое-то время, мне позвонил сотрудник безопасности фирмы, в которой я работаю, и сообщил, что со мной хотят пообщаться сотрудники", - рассказал суду свидетель.

Подсудимый во время допроса слушал свидетеля и улыбался. Темерханов впервые за весь процесс был одет во все черное. Затем прокурор Мария Семененко огласила постановление следователя об отказе защитнику Темерханова Мураду Мусаеву в возбуждении уголовного дела по факту похищения человека. Мусаев утверждал в суде, что 19 августа его подзащитный был похищен оперативными сотрудниками, которые несколько суток подряд "выбивали" из него признательные показания в убийстве Юрия Буданова.

Следующее заседание суда состоится 26 декабря, на нем сторона защиты планирует огласить ряд документов из материалов дела и допросить свидетелей.

Юрий Буданов был убит 10 июня 2011 года. Подозреваемого в совершении убийства уроженца Чечни Юсупа Темерханова арестовали в августе 2011 года. Рассмотрение дела началось в Мосгорсуде 3 декабря и проходит с участием присяжных. Темерханов не признает своей вины.

Следствие утверждает, что Темерханов, убив Буданова, мстил за отца, который был расстрелян российскими военнослужащими. Адвокаты подсудимого настаивают на непричастности его к убийству и считают, что полковника могли убить за Эльзу Кунгаеву. За похищение и убийство этой девушки Буданов в 2003 году был осужден на 10 лет тюрьмы, но вышел досрочно в январе 2009 года. По словам защитников Темерханова, он не был знаком с убитым. По информации МВД Чечни, подсудимый также не являлся родственником семьи Кунгаевых.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей