Во владикавказском римско-католическом приходе Вознесения Иисуса Христа. Северная Осетия, 25 декабря 2012 г. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

25 декабря 2012, 14:05

Католики Северной Осетии встретили Рождество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Католики Северной Осетии минувшей ночью встретили Рождество Христово. В праздничной мессе во Владикавказе приняли участие около 40 человек.

Римско-католическая церковь и большинство протестантских церквей празднуют Рождество Христово 25 декабря по современному григорианскому календарю. Русская православная церковь, а также некоторые другие отмечают этот праздник 7 января, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю.

"Пастырскую мессу мы провели с 20.00. Участвовало около сорока человек. Я обращался через прессу и приглашал - если есть католики, они могут придти. К сожалению, нет отклика", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" настоятель владикавказского римско-католического прихода Вознесения Иисуса Христа отец Януш Блаут.

На сегодня также намечено проведение месс. Первая прошла в 10.00, вторая состоится в 18.30.

Католический приход действует во Владикавказе с 1992 года. По словам священника, количество принимающих участие в богослужении за эти годы практически не менялось.

"Рождество - это особенное время, это встреча Бога с человеком", - отмечает отец Януш.

Он затруднился назвать общее количество проживающих в Северной Осетии католиков, отметив, что во Владикавказе есть люди, которые принимают крещение в католической церкви, но больше в католическую церковь они не обращаются.

"Я узнаю, что есть католики на территории Владикавказа, республики, когда приходит момент смерти - когда близкие покойника ищут католического священника", - говорит отец Януш.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в ночь с 24 на 25 декабря в пяти католических приходах Краснодарского края также прошла рождественская литургия. В ней приняло участие более 700 человек.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей