25 декабря 2012, 09:15

Об итогах раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сообщение для СМИ МИД РФ №2360-13-12-2012

11-12 декабря в Женеве состоялась 22-я встреча в рамках международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, в которой приняли участие представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Республики Южная Осетия, а также ООН, ОБСЕ и ЕС. Российскую делегацию возглавлял статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б.Карасин.

Внимание традиционно было сфокусировано на ключевой теме Женевских дискуссий - обеспечении прочной безопасности Южной Осетии и Абхазии. Было вновь подчеркнуто, что заключение юридически обязывающих соглашений о неприменении силы между этими государствами и Грузией имеет абсолютный приоритет в контексте сложившихся в Закавказье политических и правовых реалий. В качестве возможного промежуточного этапа на пути к этой важнейшей для мирного развития народов региона цели были рассмотрены различные варианты проекта совместного заявления всех участников Женевского процесса о неприменении силы. Российская сторона представила новые предложения на этот счет.

Состоялся подробный обмен мнениями о текущей обстановке на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией. Отмечено, что, несмотря на стабильную в целом ситуацию, необходимо продолжать усилия по снижению напряженности и восстановлению доверия. Важную роль в этом процессе играют созданные в рамках Женевского процесса механизмы предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) в районе грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границ. Подчеркнута необходимость скорейшего возобновления регулярной деятельности такого механизма в г.Гал. Абхазская и югоосетинская стороны выразили озабоченность новыми провокациями грузинских спецслужб, включая обстрел 2 декабря с.г. микроавтобуса с осетинскими жителями на границе Республики Южная Осетия с Грузией.

В конструктивном духе прошло обсуждение актуальной проблемы пропавших без вести лиц.

На встрече выявились различные подходы участников к формату обсуждения вопросов повестки дня. Сопредседателям Женевских дискуссий от ООН, ЕС и ОБСЕ поручено проработать приемлемые для всех варианты продолжения работы.

Следующий раунд запланирован на 26-27 марта 2013 года.

13 декабря 2012 года

источник: Министерство иностранных дел РФ

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей