24 декабря 2012, 22:13

Жертвами конфликта на Северном Кавказе за неделю с 17 по 23 декабря стали 10 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 17 по 23 декабря 2012 года пострадали по меньшей мере 10 человек. Из них три человека погибли и семеро получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе убитых - три предполагаемых члена незаконных вооруженных формирований, погибшие в ходе спецоперации в Ингушетии.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападение на сотрудников правоохранительных органов

Около 23.00 17 декабря на втором километре автодороги, ведущей от трассы "Кавказ" в село Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана, неизвестные в масках под угрозой применения огнестрельного оружия завладели автомашинами "ВАЗ-21010" и Chevrolet Lacetti и, пересадив водителей на заднее сидение, выехали из села Чонтаул. Оперативники и следователи выехали на место инцидента на двух автомашинах "УАЗ". 

18 декабря в 04.00 в 150 метрах от села Чонтаул при проезде автомашин полиции произошел взрыв бомбы, сразу после этого неизвестные открыли огонь. В результате пятеро сотрудников с ранениями доставлены в больницу Кизилюрта. Угрозы их жизням нет. Водителям захваченных автомобилей удалось сбежать от похитителей, они не пострадали. При проверке места подрыва и обстрела сотрудники силовых структур обнаружили два мощных взрывных устройства, одно из которых взорвалось. При взрыве никто не пострадал.

Спецоперации и КТО

19 декабря в 20.30 в Назрани в районе, ограниченном улицами Чеченская и Железнодорожная, был введен режим контртеррористической операции (КТО) в связи с информацией о готовящихся террористических актах на территории Ингушетии. При попытке задержать подозреваемых в ходе спецоперации были убиты три предполагаемых участника незаконных вооруженных формирований. В перестрелке ранение получил один сотрудник ФСБ. Один из убитых опознан как Аюб Халадов, эмир Курчалоевского района Чечни. Также предварительно опознаны Мовсар Кациев, лидер "назрановской" группы боевиков и член этой же группы Хамзат Пугоев, который причастен к нападениям на полицейских в Ингушетии и Северной Осетии. Режим контртеррористической операции был отменен в 01.00 мск 20 декабря.

Нападения на гражданских лиц

22 декабря житель селения Харачи Унцукульского района Дагестана Магомедхабиб Саидов был сильно избит неизвестными на развилке дорог в Гимры, Унцукуль и Шамилькалу. Злоумышленники в масках и черной форме, прибыли на трех "Приорах" без номеров и остановили автомобиль, в котором ехал Магомедхабиб Саидов. 

Преступники сильно избили Саидова и бросили на дороге, после чего скрылись в направлении Буйнакска. Пострадавшего подобрали проезжавшие мимо люди и отвезли в районную больницу. Он находится в реанимации в состоянии комы.

Задержания

17 декабря в Сунженском районе Чечни при проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники республиканского ОМОН в населенном пункте Ассиновская задержали местного жителя, который подозревается в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований.

Около 10.00 17 декабря сотрудниками полиции был задержан без объяснения причины житель села Сагопши Ингушетии Беслан Цечоев. К нему в дом приехали сотрудники ОВД по Малгобекскому району и попросили проехать в отдел полиции для беседы с его руководителем Мухажиром Евлоевым, не пояснив, на какую тему будет беседа. Беслан Цечоев в сопровождении двух родственников отправился в отдел полиции. Родственники остались ждать его на улице, но по истечении нескольких часов молодой человек так и не вышел из отдела. 19 декабря адвокату удалось встретиться с задержанным. По его словам, для Беслана Цечоева избрали меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на трое суток по подозрению в пособничестве боевикам. Адвокат сообщил родственникам, что молодой человек не жаловался на физическое насилие, а на его теле не было видимых ссадин и гематом. Однако 20 декабря брат задержанного Ибрагим Цечоев обратился в ПЦ "Мемориал" за помощью в защите прав и законных интересов своего брата.

18 декабря в Хасавюрте сотрудники силовых органов задержали местного жителя, который, по их данным, оказывал помощь членам незаконных вооруженных формирований. В период с октября по ноябрь 2012 года он обеспечивал продуктами питания, мобильными телефонами и сим-картами и осуществлял перевозку предполагаемых боевиков.

18 декабря в Баксанском районе Кабардино-Балкарии сотрудники силовых структур задержали местного жителя, который подозревается в оказании помощи участникам вооруженного подполья. По версии следствия, неработающий местный житель, 1987 года рождения, с мая 2011 года помогал боевикам, отвечал за их безопасное проживание и скрытое передвижение по территории КБР, а также за размещение в Баксанском районе тайников с оружием. Подозреваемый выдал нахождение схрона в селе Атажукино, на территории кладбища.

Похищения

16 декабря в селе Валерик Ачхой-Мартановского района Чечни неизвестные похитили двух человек. Микаила Даутова и Имама Архимирзоева схватили на улице после вечерней молитвы и увезли на машине "Лада-Приора" в неизвестном направлении. Родители похищенных обратились в полицию, приехала бригада из райцентра Ачхой-Мартан, зафиксировала факт похищения. По сведениям родственников, похищенные находятся в Шалинском районе, а в самом похищении участвовали шалинские силовики. Дежурный ОВД по Ачхой-Мартановскому району опроверг факт поступления заявления о похищении двух человек. Дежурный по ОВД Шалинского района также сообщил, что Даутов и Архимирзоев не числятся среди задержанных. Информация о похищении поступила 17 декабря.

18 декабря в Кабардино-Балкарии неизвестные люди в масках похитили жителя села Атажукино Баксанского района Резуана Афашагова. Брат похищенного обратился в правоохранительные структуры и к правозащитникам с просьбой помочь установить его местонахождение. Резуан Афашагов выехал из дома на работу в соседнее село на своей машине "ВАЗ-2199" черного цвета. На окраине села его машину подрезали два автомобиля, "ВАЗ-2114" и "ВАЗ-2107", белого и черного цвета с тонированными стеклами. Из автомобилей вышли около восьми человек, вооруженных автоматами, в штатском и масках. Они вытащили Резуана из его машины и пересадили в одну из своих. По факту похищения родственники обратились с заявлениями в прокуратуру Баксанского района и правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей