24 декабря 2012, 21:13

Дело Адама Осмаева рассмотрит коллегия из трех судей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Украине дело в отношении уроженца Грозного Адама Осмаева, обвиняемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, будет рассматриваться коллегией из трех судей.

"Кавказский узел" сообщал, что Адам Осмаев, которого ФСБ России объявила в международный розыск по подозрению в подготовке терактов, был задержан в Одессе Службой безопасности Украины (СБУ) 4 февраля. 27 февраля была обнародована информация о предотвращении покушения на Владимира Путина, которое готовили боевики с Северного Кавказа. В конце ноября дело Осмаева было передано в суд. Адам Осмаев заявил, что не признает себя виновным.

Сегодня в Приморском районном суде Одессы состоялось первое слушание по делу. Сторона защиты подсудимого заявила ходатайство о возможности рассмотрения дела коллегией из трех судей, что предусмотрено процессуальным законодательством Украины.

"На наш взгляд, таким образом будет обеспечено более объективное и беспристрастное рассмотрение дела в суде. Сейчас на суд идет очень сильное давление. На одного судью легче надавить, чем на троих", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жена Адама Осмаева Амина Окуева, присутствовавшая на сегодняшнем заседании.

По ее словам, ни судья, ни сторона обвинения не высказались против ходатайства.

По словам судьи Виктора Пысларя, "согласно новому Уголовно-процессуальному кодексу, обвинения, предъявленные подсудимому, предполагают в случае вынесения обвинительного приговора, лишение свободы сроком более 10 лет", передает ИТАР-ТАСС.

В связи с принятым решением суд объявил перерыв в заседании до 17 января для формирования коллегии профессиональных судей, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что по данным Службы безопасности Украины, Адам Осмаев признался, что занимался вербовкой будущих боевиков для совершения терактов в России. 14 августа Апелляционный суд Одесской области принял решение об экстрадиции его в Россию, однако по рекомендации Европейского суда по правам человека процесс экстрадиции был приостановлен. Адам Осмаев просил власти Украины предоставить ему политическое убежище, но Украинская миграционная служба отказалась рассматривать документы.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей