15 июня 2002, 09:15

Бесчинства российской армии в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время "зачистки", проводившейся с 21 мая по 11 июня в селе Мескер-Юрт Курчалоевского района Чечни, российские военные варварски расправились с мирным населением, утверждают чеченские правозащитники.

Как сообщил 13 июня на пресс-конференции в Баку директор Чеченского центра защиты прав человека Майарбек Тарамов, только в первый день операции в Мескер-Юрте было убито восемь молодых чеченцев, а еще 20 человек пропало без вести. Позже выяснилось, что всех их также убили. По словам Тарамова, несколько сот человек подверглось так называемой "фильтрации", которая на деле оборачивается "оскорблениями и пытками". "Сельская мечеть закрыта и превращена в пункт проверки документов. Русские солдаты под предлогом поиска оружия раскапывают чеченские кладбища?Все это показывает, что на самом деле в Чечне проводится не антитеррористическая, а террористическая операция, в ходе которой открыто посягают на честь и достоинство чеченского народа", ? заявил г-н Тарамов.

Выступивший на пресс-конференции председатель Общества заключенных фильтрационных лагерей Чечни Ваха Бажаев призвал азербайджанцев не верить "российской пропаганде" и рассказал журналистам о бесчеловечном обращении российских военных с чеченцами. По его сведениям, на сегодняшний день в республике действуют 22 концлагеря, и большинство из попавших туда, включая женщин и детей, погибают. Ваха Бажаев продемонстрировал журналистам фотоснимки соотечественников, подвергшихся истязаниям, а также изувеченных трупов чеченцев.

источник: ИА "ПРИМА"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей