22 декабря 2012, 18:23

Суд в Грузии отпустил под залог гендиректора телекомпании "Рустави 2"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд сегодня избрал в качестве меры пресечения генеральному директору телекомпании "Рустави 2" Нике Гварамии залог в размере 30 тысяч лари. Аналогичное решение принято по другим обвиняемым по делу  о взятке и подделке документации.

Как сообщал "Кавказский узел", гендиректор "Рустави-2" Ника Гварамия, занимавший в свое время посты замгенпрокурора Грузии (2007 г.), министра юстиции (2008 г.) и пост министра образования (2009 г.), был задержан 19 декабря вместе с рядом других бывших членов правительства страны по делу о создании фиктивной компании "Эленем сервис", с помощью которой, как считает следствие, компания "Интер РАО-ЕЭС" была освобождена от выплаты налогов в размере миллиона долларов. Ника Гварамия и другие обвиняемые отрицают свою вину

Обвинение требовало ареста, обосновывая это "интеллектуальными возможностями" подсудимого, а защита - освобождения Гварамия под залог. Гварамия должен выплатить залог в течение 20 дней, после чего покинет место заключения.

Залог в 30 тысяч лари ранее был избран судом и другим обвиняемым по данному делу - экс-министру финансов Александру Хетагури, экс-замминистру экономики Кахе Дамения, гендиректору "Теласи" Дэви Канделаки. Еще двоим - Изабелле Гутидзе и Георгию Немсицверидзе суд избрал по 15 тысяч лари залога, передает "Грузия онлайн". 

По данным следствия, обвиняемые являлись соучастниками реализованной летом 2012 года схемы, в рамках которой принадлежащие "Интер РАО ЕЭС" компании перечислили с целью дачи взятки госчиновникам 1 миллион долларов фиктивной компании "Эленем сервис". Для сокрытия факта получения взятки чиновниками при участии частных лиц был фальсифицирован ряд документов, утверждает прокуратура.

Предварительные слушания по делу назначены на 31 января, информирует "Новости Грузия". 

Отметим, Ника Гварамия связывает свой арест с деятельностью телерадиокомпании. 20 декабря около тысячи сторонников партии "Единое национальное движение" провели в Тбилиси акцию протеста. Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил со специальным заявлением, в котором потребовал немедленно освободить гендиректора телекомпании "Рустави-2" Нику Гварамию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей