22 декабря 2012, 02:45

В Армении начато расследование уголовного дела о публикации приватной беседы двух депутатов парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении Специальная следственная служба (ССС) возбудила уголовное дело по заявлению депутатов парламента Левона Зурабян и Вардана Осканяна, чей частный разговор был подслушан, записан и опубликован в Интернете.

Напомним, что 18 декабря два депутата парламента Армении - глава фракции "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян и член фракции "Процветающая Армения" Вардан Осканян написали совместное письмо в генеральную прокуратуру, в котором требуют найти и привлечь к ответственности лиц, которые подслушали и записали их частный разговор в одном из ереванских кафе. Они не исключают, что это было сделано их политическими оппонентами.

Оба депутата в рамках расследования уголовного дела по статье 114 УК Армении были приглашены 21 декабря в ССС в качестве свидетелей. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" стало известно из пресс-службы генеральной прокуратуры.

Согласно информации генпрокуратуры, на основании заявления депутатов были собраны материалы, при изучении которых выяснилось, что разговор между ними был тайно записан во время их встречи в сентябре этого года в ереванском кафе "Рич". В середине декабря аудиозапись этого разговора была выставлена в Интернете. В рамках возбужденного уголовного дела ССС пришла к выводу, что посредством выставленной в Интернете незаконно сделанной записи была распространена информация, содержащая личные сведения секретного характера.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" депутат Левон Зурабян подтвердил тот факт, что был вызван в ССС. Он также подтвердил сведения о возбуждении уголовного дела.

"Меня попросили снова написать заявление, однако я ответил, что уже писал заявление в генеральную прокуратуру, и ССС может основываться именно на этом заявлении. Мне задали всего один вопрос - "Действительно ли вы против того, чтобы ваш разговор записали?" - я ответил, что да, я против. В ответ прозвучало - "Хорошо, тогда мы возбуждаем уголовное дело", - сообщил Зурабян, заметив, что разговор в ССС был очень кратким. По его словам, в начале беседа состоялась с ним, а затем был приглашен и Вардан Осканян.

Отметим, что 21 декабря адвокат Осканяна Тигран Атанесян в интервью телеканалу "ГАЛА" также подтвердил сообщения о возбуждении уголовного дела. "Осканян никого конкретно не подозревает в прослушивании и записи разговора, просто он считает подобные действия неприемлемыми", - заявил адвокат депутата.

Напомним, что ранее заместитель правящей Республиканской партии Армении, глава одноименной парламентской фракции Галуст Саакян также назвал неприемлемым и недостойным подслушивание частного разговора.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей