21 декабря 2012, 17:20

На суде по делу экс-замглавы отдела полиции Черкесска показания дали четыре свидетеля обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда по делу бывшего заместителя руководителя ГОВД Черкесска Руслана Рахаева были допрошены четверо сотрудников горотдела полиции. По словам адвоката Рахаева, один из них сообщил, что административные материалы на потерпевшего Дахира Джанкезова были направлены мировому судье в нарушение регламента.

Как полагает следствие, Руслан Рахаев 7 октября 2011 года для получения признания в совершении преступления применил насилие в отношении задержанного Дахира Джанкезова, нанеся ему удары по голове и различным частям тела. Джанкезов впоследствии умер. Потерпевшим по делу выступает Хаджи Джатдоев, он также был задержан полицейскими вместе с Джанкезовом. Рахаев, который обвиняется в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, отрицает свою причастность к совершению преступления.

В ходе судебного заседания 20 декабря были допрошены четверо свидетелей. Все они являются сотрудниками Черкесского ГОВД, а двое из них – бывшие подчиненные Руслана Рахаева.

Выступающий свидетелем заместитель начальника полиции Черкесска, который отвечал за рассмотрение административных протоколов, пояснил суду, что материалы на потерпевшего Джанкезова к нему не поступали.

"Он был удивлен, что административный материал без его подписи был направлен мировому судье и рассмотрен им, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Рахаева Евгений Кузюр. - Оперативники, задержавшие Джанкезова, приняли самостоятельное решение, нарушив служебный регламент". В причинах такой ситуации, по словам защитника, предстоит разобраться суду.

Как рассказал адвокат, двое из свидетелей, бывшие подчиненные подсудимого, дали показания против Рахаева.

Один из свидетелей рассказал, что "ранее судимого Джанкезова они взяли, чтобы с ним поработать". При этом на вопрос защиты, какими методами они собирались работать с задержанным, он не стал отвечать, заявив, что это является "тайной", отмечает адвокат.

Комментариями от стороны обвинения относительно итогов допроса свидетелей "Кавказский узел" пока не располагает.

Следующее заседание состоится 14 января 2013 года.

Как сообщал "Кавказский узел", на момент случившегося 7 октября 2011 года, Рахаев являлся сотрудником ОВД Черкесска только 20 дней и был направлен туда из органов внутренних дел Нальчика по программе госзащиты свидетелей после дачи показаний в суде по делу о нападении боевиков на город 13 октября 2005 года.

После кончины Джанкезова Руслан Рахаев скрылся, 29 февраля 2012 года его задержали в Кабардино-Балкарии. На невиновности Рахаева настаивают его родственники, они провели собственное расследование и считают, что в деле есть признаки фальсификации. Родные Джанкезова убеждены в виновности Рахаева.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей