20 декабря 2012, 08:30

На юге Чечни строится мост к горному селу Дарго

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мост через реку Ясса (Аксай) строится в горном Веденском районе Чечни у села Дарго. Старая переправа через реку была разрушена еще в ходе первой военной кампании в республике, сообщили в министерстве автомобильных дорог Чечни. Ввод в эксплуатацию нового моста намечен на 2013 год.

"Работы по строительству моста в селе Дарго были начаты несколько месяцев назад, и здесь уже проделан большой объем работ. Учитывая то, что река Ясса в этом месте очень бурная, в основу фундамента только одной опоры уже заложено 11 тонн арматуры", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель минавтодора Чечни.

По его словам, в настоящее время для переправы через реку местные жители пользуются старым мостом, который был частично разрушен во время бомбардировки в 1996 году. "Полуразрушенную часть моста люди скрепили бревнами и камнями, но время от времени ее приходилось обновлять, к тому же бывали случаи, когда машины срывались в реку", - отмечает чиновник.

По его словам, длина строящегося моста составляет 51 метр, а ширина – 6,5 метров. "Он способен выдержать нагрузку в 80 тонн, и по нему могут проезжать не только легковые и малотоннажные автомашины, но и тяжелые грузовики и другая техника", - подчеркнул представитель минавтодора.

Местные жители ждут открытия нового моста.

"Уже 15 лет у нас не было нормального моста. Тот, что есть сейчас, очень ненадежен, но нам приходится им пользоваться. Говорят, что новый мост будет готов уже к весне следующего года, и для всех нас это будет большим подарком", - заявил по этому поводу местный житель Ризван С.

Отметим, что в селении Дарго проживает более 2 200 человек (свыше 600 семей). Это селение является одним из наиболее крупных населенных пунктов Веденского района.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря в Чечне был открыт самый крупный мост через реку Терек, который соединил Гудермесский и Шелковской районы республики. Строительство переправы велось около полутора лет в рамках федеральной целевой программы по восстановлению экономики и социальной сферы Чечни, рассчитанной на 2008-2012 годы. Длина моста, который назван именем Ахмата Кадырова, составляет 264 метра, а ширина – около 14. Еще два моста строятся в Шалинском районе (в районе автодороги Грозный - Итум-Кале) и в Грозненском районе Чечни (вблизи населенного пункта Чечен-Аул).

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей