20 декабря 2012, 03:05

Журналисты Армении требуют от спикера парламента дать политическую оценку инцидента с депутатом и журналистом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

35 журналистов армянских СМИ обратились с открытым письмом к спикеру парламента Армении Овику Абрамяну с требованием дать политическую оценку инциденту, произошедшему 19 декабря в здании Национального собрания.

Об инциденте стало известно благодаря распространенному в Интернете видеоролику, на котором депутат от Республиканской партии Армении Мгер Седракян в разговоре с журналистом "А1+" Мгером Аршакяном угрожал "вырвать челюсть, если не уйдут оттуда".

В письме, в частности, отмечается, что в Национальном собрании есть депутаты, которые "непристойно ведут себя с журналистами. Сегодняшний инцидент депутата Седракяна с журналистом Аршакяном – тому подтверждение".

"Просим вас призвать к порядку депутатов Мгера Седракяна, а также Самвела Алексаняна, которые позволяют себе неуважительное обращение с журналистами, работающими в НС", - отмечается в письме. Журналисты требуют от спикера парламента дать политическую оценку инциденту депутата с журналистом, а также объявить выговор Мгеру Седракяну и обязать публично извиниться перед журналистом.

Журналисты координируют свои действия в созданной группе "Заявление-письмо спикеру Национального собрания Армении Овику Абрамяну" в социальной сети Facebook. На данный момент под письмом подписались 35 представителей СМИ.

Отметим, что однопартийцы Седракяна – зампред НС Эдуард Шармазанов и министр образования и науки Армен Ашотян заявили о своем сожалении по поводу произошедшего инцидента.

"Мы должны уважать друг друга. Думаю, что данный инцидент не носит целенаправленный характер, а произошел из-за лишних эмоций. Я приношу свои извинения Мгеру Аршакяну", - заявил Эдуард Шармазанов в распространенном сообщении.

"Эдуард Шармазанов выразил сожаление по поводу поведения депутата Седракяна и попросил прощения за его неуважительное отношение. Я тоже присоединяюсь к сожалениям и извинениям", - написал министр образования Армен Ашотян на своей страничке в Facebook. 

В свою очередь депутат Мгер Седракян в интервью газете "168 часов" отметил, что "не угрожал журналисту, он просто рассердился, когда во время его разговора с другим человеком журналист подошел к ним и начал записывать и снимать их на камеру".

"Я его два раза попросил отойти в сторону и подождать, когда завершу разговор, смогу и с ним поговорить, но журналист не двинулся с места, продолжал записывать чужой разговор", - отметил Седракян, добавив, что рассердился и сказал пару слов.

"По какому праву журналист записывает наш разговор? Какая разница тайно записывать или в открытую?", - задал вопрос депутат. 

Напомним, 9 октября в Ереване суд вынес решение по поводу дела об избиении журналиста Рубена Грдзеляна. Суд признал виновным в инциденте Альберта Манрикяна, сына прокурора Котайкской области Армении Месропа Манрикяна, оштрафовав его на 50 тыс. драмов (120 долларов США).

Об участившихся случаях давления на журналистов в Армении ранее заявил председатель "Комитета по защите свободы слова" Ашот Меликян. При этом в 2010 году комитет констатировал, что, по сравнению с 2009 годом, количество случаев физического насилия в отношении журналистов в Армении в 2010 году сократилось более чем в два раза - три против восьми.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей