19 декабря 2012, 22:21

В Грузии шесть экс-чиновников задержаны по делу о перечислении миллиона долларов фиктивному предприятию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии после пятичасового допроса в следственной службе Минфина задержаны экс-министр финансов и энергетики Александр Хетагури, экс-министр образования и юстиции, в настоящее время – гендиректор "Рустави 2" Ника Гварамия, бывший замминистра экономики Каха Дамения, генеральный директор АО "Теласи" Дэви Канделаки и еще два высокопоставленных чиновников.

Задержанные подозреваются в соучастии в деле о перечислении 1 млн долларов фиктивной компании, якобы, за осуществление ею консультирования энергокомпаний, сообщили в следственной службе Министерства финансов Грузии.

В частности, по данным следствия, задержанные создали компанию "LNM Сервис", Гварамия и Хетагури оформили фальшивый документ о проведенных работах и услугах. На счет "LNM Сервис" средства поступили от компаний "Теласи", ХРАМ-1 и ХРАМ-2, принадлежащих российской "Интер РАО ЕЭС", пишет, ссылаясь на Минфин, "Грузия оnline".

Следствие ведется по статьям УК Грузии: 338 (взяточничество), 339 (дача взятки), 362 (изготовление, использование или реализация поддельного документа, печати, штампа или бланка), 210 (изготовление, использование или реализация поддельной кредитной или расчетной карты), 199 (незаконное использование экомарки), передает ИА "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями задержанных или их представителей относительно обвинений следствия.

"Кавказский узел" также сообщал о том, что следственная служба Минфина Грузии расследует дело, фигурантом которого стал лидер партии "Единое национальное движение" Давид Сакварелидзе. Дело заведено по факту продажи и выкупа коммерческих площадей на территории тбилисского парка Рике в 2006 году, когда Сакварелидзе был членом комиссии по управлению и продаже земельных участков мэрии Тбилиси. 12 декабря Сакварелидзе вызвали на допрос, однако он не явился. Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что в случае еще одной неявки Сакварелидзе могут доставить на допрос принудительно.

Отметим, что 2 декабря был допрошен другой лидер "ЕНД", бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили. Он был вызван в МВД Грузии по делу об использовании фальшивого паспорта. По данным следствия, с поддельным документом он выехал из Грузии в Армению в составе президентской делегации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей