14 июня 2002, 16:15

Рост горнорудной промышленности Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нынешнем году заметный рост наблюдается практически во всех отраслях горнорудной промышленности Армении. Об этом сообщил журналистам начальник Управления горнорудной промышленности Министерства торговли и экономического развития Артур Ашугян.

По его словам, рост производства стройматериалов в Армении по итогам первых пяти месяцев 2002 года составил 89%. В текущем году показатели этой отрасли вышли на уровень 1998 года, в то время как в предыдущие два года здесь отмечался спад. Наиболее существенный рост достигнут в цементном производстве. Лидирующие позиции занимает "Микацемент", выпустивший продукции на 624 млн драмов ($1,07 млн). Объем производства фирмы "Араратцемент" за первые 5 месяцев года составил 94 млн драмов ($160 тыс.).

В горной металлургии рост составил 13%. Особенно активны армяно-российский фольгопрокатный завод "АрменАл" ("КанАЗ"), а также "Арарат Голд Рековери Компани" ("АGRС"), владеющая рудниками Сотка, Меградзора, Арарата и золотоизвлекающими предприятиями. По словам Ашугяна, в июне ожидается трехкратный рост производства на предприятии "АрменАл".

В медно-молибденовом производстве повышение цены триоксида молибдена на международном рынке до $7 тыс (в минувшем году его цена не превышала $5,5 тыс) позволило активизировать деятельность завода чистого железа и "АСP" (бывший "Манес ев Валекс"). Возросли и цены на медь, тонна которой стоит сегодня $1600, что составляет нижний порог рентабельности этих предприятий. На Зангезурском медно-молибденовом комбинате отмечен 3% рост. В связи с неблагоприятными погодными условиями и затовариванием концентрата некоторый спад наблюдается на Агаракском комбинате и на Кафанской горно-обогатительной фабрике. В то же время намечается тенденция к постепенному (до 30%) увеличению объемов реализации продукции.

В числе первоочередных задач, стоящих перед отраслью, Ашугян назвал снижение себестоимости продукции за счет энергосбережений, обеспечение высокого процента меди в концентрате, увеличение объемов производства триоксида молибдена.

источник: Каспийское информагентство CNA

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей