19 декабря 2012, 12:00

В одной из тюрем Тбилиси 26 заключенных объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В тбилисской тюрьме №9 голодовку в поддержку исключенных из списка политических заключенных начали 26 человек, сообщили в пресс-службе "Грузинской партии".

5 декабря парламент Грузии официально признал политзаключенными 190 граждан, которые отбывают тюремный срок, еще 25 человек получили статус политических беженцев. 

Напомним, что 18 декабря голодовку с требованием присвоить статус политзаключенных своим соратникам начал в  Глданской тюрьме бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, который обвиняется в создании незаконного вооруженного формирования.

Среди объявивших массовую голодовку в тбилисской тюрьме – люди, внесенные парламентским комитетом по защите прав человека в список политзаключенных. Они протестуют из солидарности с исключенными из списка Леваном и Кахи Терашвили, Давидом Шиукашвили и Шалвой Сабашвили, пишет Trend.

Голодающие считают недопустимым свое освобождение из тюрьмы, ведь в камерах остаются их единомышленники. 

"Мы считаем совершенно неоправданным, безосновательным отказ на включение части лиц, проходящих по одному и тому же делу, в списки политзаключенных", – отмечается в письме заключенных, распространенном "Грузинской партией".

Протестующие обращаются к парламентскому комитету по правам человека и гражданской интеграции и его председателю Эке Беселия с просьбой исправить данную ситуацию, пишет "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" также сообщал, что, по мнению руководителя неправительственной организации "Бывшие политзаключенные – за права человека" Наны Какабадзе, утвержденный список политзаключенных не соответствует их реальному числу. По словам Какабадзе, таковых в Грузии намного больше.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей