Депутаты парламента Армении Вардан Осканян и Левон Зурабян в зале заседаний Национального собрания. Ереван, 21 ноября 2012 г. Фото:  © PanARMENIAN Photo / Tigran Mehrabyan

19 декабря 2012, 11:35

В Армении два депутата требуют от генпрокуратуры наказать обнародовавших в Интернете их частный разговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два депутата парламента Армении - глава фракции "Армянский национальный конгресс" Левон Зурабян и член фракции "Процветающая Армения" Вардан Осканян 18 декабря написали совместное письмо в генеральную прокуратуру, в котором требуют найти и привлечь к ответственности лиц, которые подслушали и записали их частный разговор в одном из ереванских кафе. Они не исключают, что это было сделано их политическими оппонентами.

Зурабян и Осканян предлагают генпрокуратуре возбудить уголовное дело за незаконное прослушивание частной беседы, произведение ее записи и размещение ее в Интернете.

Аудиозапись разговора двух парламентариев была размещена на площадке YouTube 16 декабря, ее выставили некоторые армянские интернет-издания.

В беседе депутатов говорилось о возможностях сотрудничества, о возможных кандидатах на пост президента Армении от АНК, а также о негативном отношении к сотрудничеству между АНК и партией "Процветающая Армения" некоторых членов Армянского национального конгресса. Запись, по утверждению обоих депутатов, была сделана, скорее всего, осенью в кафе "Рич", расположенном под открытым небом.

17 декабря Левон Зурабян и Вардан Осканян выступили с заявлениями, в которых обвинили в прослушивании их частного разговора Службу национальной безопасности (СНБ) Армении. В частности, Зурабян высказал в своем заявлении предположение, что СНБ выполняла антиконституционный приказ президента Сержа Саргсяна, а Осканян выразил недоумение в связи с тем, что СНБ могла поставить на прослушивание разговор двух народных избранников.

На следующий день СНБ Армении распространила заявление, в котором опровергает обвинения депутатов, назвав их надуманным.

Заместитель правящей Республиканской партии Армении, глава одноименной парламентской фракции Галуст Саакян назвал неприемлемым и недостойным подслушивание частного разговора. Вместе с тем он назвал безосновательными сведения о том, что прослушивание осуществили сотрудники СНБ. "Вряд ли Осканян и Зурабян вообще могли бы заинтересовать СНБ", - заявил Галуст Саакян журналистам в парламенте во время подхода к прессе 17 декабря.

Тогда же факт прослушки и обнародования разговора двух парламентариев осудили и представители оппозиционной партии АРФД. "Когда в стране устанавливается политическая монополия, то некоторым людям начинает казаться, что им все дозволено. АРФД считает, что этим делом обязательно должна заняться прокуратура, и после этого мы дадим политическую оценку того, что произошло", - заявил журналистам секретарь фракции АРФД Агван Вартанян.

Руководитель центра "Права и свободы" Вардан Арутюнян также резко осудил произошедшее и заявил, что подобные действия должны быть подвергнуты уголовному преследованию.

"Мне очень жаль, что в Армении власти прибегают к подобным методам в отношении оппозиции", - заявил Вардан Арутюнян в интервью газете "Аравот", опубликованном 18 декабря.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 февраля 2013 года состоятся выборы президента Армении. Выдвижение кандидатов в президенты Армении начнется 25 декабря и продлится до 4 января. На съезде правящей Республиканской партии Армении 15 декабря было принято решение о выдвижении на предстоящие выборы кандидатуры действующего главы государства Сержа Саргсяна. Ранее Левон Зурабян сообщил о консультациях АНК с представителями партии "Процветающая Армения", он также отметил, что на президентских выборах оппозиционные партии могут выступить с единым кандидатом.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей