Мурад Мусаев (слева) и Юсуп Темерханов во время процесса по делу об убийстве Юрия Буданова. Москва, 18 декабря 2012 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

18 декабря 2012, 14:25

Суд отказал защите Темерханова в ходатайстве об отводе судьи по делу об убийстве Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд, где сегодня продолжился процесс по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, отказал защите подсудимого Юсупа Темерханова в удовлетворении ходатайства об отводе судьи Андрея Короткова.

Напомним, защита подсудимого попросила отложить процесс в связи с болезнью адвоката Мурада Мусаева. Однако судья Андрей Коротков отказал в этом, и ему был заявлен отвод.

Защита подсудимого просила об отложении заседания в связи с болезнью адвоката Мусаева до начала заседания. В ответ на отказ судьи в отложении слушания адвокат Валентин Варкентин заявил отвод судье Андрею Короткову.

Спустя 15 минут судья огласил отказ защите в отводе председательствующего.

"Суд не усматривает оснований для отвода председательствующего суда. В удовлетворении ходатайства зашиты отказать, судебное заседание продолжить в том же составе суда", - огласил постановление судья Андрей Коротков.

После этого сторона гособвинения огласила список материалов дела, представленных к исследованию в судебном заседании, среди них, в частности, представление на обозрение коллегии присяжных заседателей вещественных доказательств из материалов дела и просмотр видео из материалов дела.

Как писал "Кавказский узел", Юрий Буданов в 2003 году был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к 10 годам заключения. В январе 2009 года Буданов был освобожден из тюрьмы, а 10 июня 2011 года был убит в Москве.

В августе 2011 года по подозрению в его убийстве был арестован уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Процесс по делу, в котором участвуют присяжные, начался 3 декабря в Мосгорсуде. Темерханов своей вины не признает. Следствие считает, что Темерханов убил Буданова по мотивам мести за отца, который был расстрелян военнослужащими. По мнению защиты подсудимого, Буданова могли убить за Эльзу Кунгаеву, однако адвокаты утверждают, что обвиняемый не был знаком с Будановым. По данным МВД Чечни, Темерханов также не был родственником семьи Кунгаевых или жителем родного селения убитой девушки.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей