В Мосгорсуде идет слушание уголовного дела в отношении Юсупа Темерханова. Москва, 3 декабря 2012 г. Фото Юлии Буславской для "Кавказского узла"

17 декабря 2012, 13:55

Защита подсудимого по делу об убийстве Буданова просит проверить его на детекторе лжи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде на процессе по делу об убийстве полковника Юрия Буданова защита подсудимого Юсупа Темерханова ходатайствовала о назначении ему исследования на детекторе лжи, передает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что Юрия Буданова убили 10 июня 2011 года. В августе 2011 года по подозрению в этом преступлении был арестован уроженец Чечни Юсуп Темерханов. Процесс по делу, в котором участвуют присяжные, начался 3 декабря в Московском городском суде. Темерханов своей вины не признает.

Сегодня на суде гособвинение продолжило представлять доказательства вины подсудимого, прокуратура  огласила документы из материалов дела.

Еще до начала слушания с участием коллегии присяжных заседателей защита подсудимого ходатайствовала суду о назначении исследования Темерханова на детекторе лжи. При этом адвокат Мурад Мусаев попросил суд оставить в секрете данные эксперта, который будет проводить психо-физиологическое исследование, чтобы на него не было оказано давление.

Прокурор Мария Семененко пришла к выводу, что допрос подсудимого в условиях его содержания в следственном изоляторе не имеет смысла, поскольку подсудимый намерен давать показания в зале суда в присутствии коллегии присяжных заседателей  и сам сможет донести до участников процесса свою позицию.

Судья Андрей Коротков отказал защите в исследовании подсудимого на полиграфе, поскольку присяжные заседатели оценивают показания, данные в зале суда, а не исследование на детекторе лжи в условиях СИЗО. По мнению суда, это попытка защиты по-новому донести до присяжных заседателей свою позицию. Вопрос о прохождении Темерхановым проверки на детекторе лжи пока остается открытым, окончательно он будет разрешен на следующих заседаниях.

Как писал "Кавказский узел", суд 25 июля 2003 года признал Буданова виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорил его к 10 годам заключения. В январе 2009 года Буданов был освобожден из тюрьмы. По версии следствия, Темерханов убил Буданова по мотивам мести за отца, который был расстрелян военнослужащими. При этом адвокаты утверждают, что обвиняемый не был знаком с Будановым. По мнению защиты подсудимого, "Буданова убили за Эльзу Кунгаеву". По данным МВД Чечни, Темерханов также не был родственником семьи Кунгаевых или жителем родного селения убитой девушки.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей